СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Международный День кино

Трудно представить современное общество без телевидения.  А началом всему стало изобретение радио и кино. И 28 декабря весь мир отмечает международный День кино. Праздник приурочен к первому платному киносеансу фильмов братьев Люмьер в Парижском «Гранд-кафе» в 1895 году. Именно с этой даты, наряду с театрами оперы и балета, стали создаваться  кинотеатры. Это стало распространенным и популярным видом времяпрепровождения среди аристократической публики. Затем кино стало резко проникать в массы. 

В то время к нему относились как к настоящей сенсации. Нарастал большой общественный интерес. Прогресс техники и науки способствовал более глубокому погружению в волшебный мир иллюзий. Появились и ценители киноискусства, и кинокритики, талантливые режиссеры и блистательные актеры, слава и популярность которых пленяла сердца многих. Узнаваемость и известность манила поклонников, профессия киноактера становилась мечтой многих. Молодые люди очень часто пытались поступить в институт кинематографии. Фотокарточки любимых актеров продавались на каждом шагу. Всюду пестрели афиши кинотеатров. Транслировали также фильмы зарубежного кинематографа. Было время, когда были очень популярны индийские фильмы (до сих пор эта страна является рекордсменом по производству картин, выпуская около 1000 лент в год).
В те времена на кинопередвижках в селах и городах всегда была большая и благодарная аудитория — забывая о повседневной суете, все погружались в мир кино.
Неподдельный интерес возникал ко всему, что показывали. Героям пытались подражать, цитаты из кинолент становились крылатыми выражениями. В моду входили новые вещи, которые актеры носили на экранах, перенимались манеры и поведение.
Кино могло менять образ мыслей человека, поэтому в советское время к нему относились очень ответственно. Фильмы, выпущенные на экран, проходили строгий идеологический отбор. Тематикой произведений обычно являлись патриотизм, любовь, человеческие чувства и взаимоотношения. Многие фильмы носили поучительный характер. Сюжетная линия позволяла задуматься, осмыслить увиденное и сделать выводы.
К сожалению, в настоящее время современные фильмы имеют совсем другой стандарт для восприятия. Мастера современной киноиндустрии, основанной на коммерции, объясняют содержательный формат законом экономики: «Спрос рождает предложение». На самом деле мало что предлагается, зритель видит только то, что транслируется. Во многих современных фильмах есть яркая картинка, но нет смысла. Очень много сцен насилия и аморального, распущенного поведения, что очень сильно влияет на подрастающее поколение.
Съемки фильмов
на Азовской земле
В хуторах Азовского района Обуховка, Курган и Дугино уже несколько лет идут съёмки многосерийной лирической комедии «Соседи». Главный режиссер — Владимир Виноградов.
Съемочная группа сериала очень тепло и приветливо принимается местными жителями. Хуторяне участвуют в массовке фильма, хвастаются знакомствами и фотографиями со знаменитостями. Вместе они — как большая, дружная семья. Вместе с актерами селяне принимают активное участие в съемках. На сценическую площадку для нужд кинопроцесса со всего хутора были принесены предметы сельского быта, теплицы, крольчатники, рабочий инвентарь, тюки соломы, огородное пугало и т.д. Был установлен деревянный колодец-сруб, сарайчики, арендован трактор.
Новый сезон фильма сейчас снимается в хуторе Обуховка. Основные события происходят на сельском подворье, где по соседству поселились столичные жители. Сюжет основан на контрасте деревенского и городского мировоззрения: в хутор под вымышленным названием Колотилово приезжает лётчик в отставке и пытается обустроить дачу на иностранный манер, что очень раздражает жителей из глубинки. Критика и пересуды перерастают в конфликт. Его соседи и практически весь хутор начинают войну с «чужаком». Специально к съемкам дом выкрасили в белый цвет и пристроили веранду из металлопласта в европейском стиле. Теперь в селе это местная достопримечательность. Сельскую живность с домашней птицей, гусями и свиньями передали местные жители.
Звёздный состав сериала: Евгений Сидихин, Елена Валюшкина, Юлия Ауг, Владимир Тимофеев, Александр Семчев, Константин Чепурин.
Съёмочную площадку продюсеры нашли случайно. В селе была выставлена на продажу хижина с почти вековой историей. Съёмочная группа обратилась с просьбой, и помещение было сдано в аренду, через год хозяева передумали его продавать и с удовольствием встречают звездных гостей каждый год.
Актёрам очень нравится возвращаться на донскую землю, говорят, что приезжают как к себе домой. Местные жители угощают всех «Соседей» вкусными блюдами и делятся рецептами домашней кухни. Есть и свой сельский повар – Ольга Богомолова. Съёмочной группе особенно нравится донская уха, каша, пирожки с мясом и домашняя жареная колбаса. Фильм выйдет на экраны в следующем году в эфире канала «Россия-1».
Кузница кадров
В настоящее время в Ростове открыт филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова (ранее техникум кино и телевидения, который ведет свое летоисчисление с 1930 года, образован из школы №16 с профильным кинотехническим уклоном).
По мнению азовских выпускников, филиал ВГИК дает очень качественное профессиональное образование. При учебном заведении действует кинотеатр, театральная студия, студия 3D-графики. В кинотеатре филиала проходят киносеансы, встречи с известными актерами и режиссерами, профессионалами, прославленными деятелями искусств, которые ведут интересные дискуссии с молодежной аудиторией после просмотра фильма.
Директор филиала Александр Резванов пользуется заслуженным уважением и авторитетом, он занимал пост министра культуры, председателя комитета по молодежной политике правительства Ростовской области, уделяет большое внимание не только высокому профессиональному, качественному образованию, но и духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Поздравляем всех работников кинематографа – актеров, режиссеров, сценаристов, а также всех любителей кино, ради которых создаются фильмы. С Днем кино и наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем мира, радости и исполнения всех желаний!


Автор: лауреат премии Президента РФ Ольга Приступенко

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.