СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Покормите птиц зимой!

Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зернышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему.
                                                               Рубцов Н.М.

С давних пор люди заметили большую привязанность многих видов пернатых к человеческому жилью. Есть среди них те, которые живут с ними лишь в тёплое время года, а зимой покидают его, возвращаясь весной. Но есть виды птиц, которые всегда, в любое время года, остаются верными нашими спутниками по жизни. Среди них: воробьи – домовый и полевой, синицы – большая и лазоревка, горлица кольчатая, дятлы – большой пёстрый и сирийский, сойка, ворона серая, сорока, грач и другие. Особенно нам знакомы с детства воробьи. Их весёлое «чик-чирик» мы слышим каждый день и на территории приусадебных участков, и на улицах городов, и в сельской местности. Вместе с синицами они образуют стаи. В зимнее время птицы держатся вместе.
Все они являются украшением нашей природы!
В начале этой зимы в Азовской школе №7 проводилась экологическая акция «Покормите птиц зимой». Главная цель акции – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания, помочь пережить птицам зимний период.
К этому дню ребята готовили стихи, сообщения о птицах. На уроках биологии были проведены беседы, показаны презентации, видеофрагменты о зимующих птицах. Учащиеся расширили знания о птицах, их значении в природе и жизни человека, необходимости беречь их, охранять и помогать им выживать в зимний период.
На деревьях возле школы ребята развесили кормушки. Эта работа доставила им большое удовольствие. Теперь дети следят, чтобы птичьи столовые не оставались пустыми, чтобы их не заносило снегом, не сдувало ветром, а корм был всегда свежий — от испорченного корма птицы болеют и могут погибнуть. Учащиеся с большим желанием приносят корм для птиц и раскладывают его в кормушки. Наиболее активное участие принимали в этой работе Константинова Екатерина — 6а класс, Курочка Кристина — 6а класс, Петручик Михаил — 9б класс, Онищенко Дмитрий — 7б класс, Михалев Алексей — 7б, Столярова Софья — 5б класс, Андриченко Екатерина — 5б класс.
В течение зимы учащиеся будут наблюдать и отмечать прилетающих птиц у кормушек. Ребята уже заметили, что часто посещают кормушки синички, воробьи, осторожно приближаются вороны. У кормушек птицы ведут себя довольно шумно, стараясь больше поклевать корма. Огромное удовольствие наблюдать кормящихся птиц у кормушек!
Проделанная работа помогла ребятам ближе познакомиться с природой родного края, жизнью птиц зимой, ощутить важность, значимость этой работы для наших пернатых друзей. Для успешного привлечения птиц необходимо довольно подробно знать их жизнь, повадки, кормовую базу, места естественных гнездований. Поэтому учащимся предстоит кропотливо приобретать знания из разных информационных источников для получения более точной информации по данному вопросу. В летние каникулы и осенью ребята получат домашние задания — заготовить корм для зимней подкормки: семена тыквы, репейника, красной рябины.
Такие мероприятия способствуют привитию бережного отношения к птицам, воспитанию патриотизма, любви к родной природе и ее прекрасным представителям – птицам. Особенно велика их роль в воспитании и обучении детей с ОВЗ, ведь результатом их является углубление знаний, совершенствование умений, накопление опыта коммуникации, пробуждение интереса к исследовательской деятельности, развитие таких качеств личности, как самостоятельность, инициативность, любознательность.
Мы обращаемся ко всем, кто любит птиц и неравнодушен к их жизни в любое время года!
Зима — очень трудное время в жизни пернатого населения. В морозные дни очень непросто найти им корм. Выпавший снег лишает их возможности поиска корма среди кустарников, на земле. В такое время стайки птиц охотно посещают приусадебные хозяйства в сельской местности, городские свалки. От холода они прячутся под крышами домов, в разных укрытиях, на балконах. В зимнее время все они нуждаются в нашей поддержке.
Издревле люди старались помочь птицам и подкармливали их, в сельской местности стайки птиц проводили холодное время в хлеву, вместе с домашними животными. Искусные мастера изготавливали кормушки и вывешивали их во дворах, в садах. Позже стало доброй традицией привлекать птиц к кормушкам, где всегда было много различного корма.
Дорогие ребята! Изготовьте кормушки и разместите их в своём дворе, на территории школьного двора, городском парке и в других местах своего города, села, хутора!
Корм может быть различным – хлебные крошки с обеденного стола, разные крупы, семена подсолнуха – семечки (только сырые). Очень любят кусочки свиного сала синицы. Вы можете с родителями, друзьями, с одноклассниками (вместе с педагогом, воспитателем) осенью совершить поход в окрестности города за сбором семян дикорастущих растений. Птицы любят семена подорожника, цикория обыкновенного, сухие соцветия чертополоха, бодяков, лопухов. Их всегда можно в избытке найти на пустырях, недалеко за городом, за околицей села. Во время таких занятий вы понаблюдаете за жизнью природы своего края.
Спешите делать Добро! Приглашаем всех любителей природы к участию в ежегодной экологической акции «Покормите птиц»!

Учителя биологии Азовской школы №7 Морозова В. М., Белова Л.Г.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.