СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Подростки и книги: что делать?

Очень часто от представителей старшего поколения я слышу: «У-у-у, современная молодёжь: книжек не читают, классику не знают, совсем обленились». Ну, и далее в таком духе. И с одной стороны мне хочется немного заступиться за подростков, особенно старшего школьного возраста – им дай бог к ЕГЭ подготовиться и осилить тот объем литературы, который необходим по учебной программе. Тут уж не до свободного чтения. С другой же стороны – к экзаменам в своё время готовились все, но при желании время на чтение находили. Что же не так с сегодняшними подростками?
А дело даже не столько в них, сколько в современном мире. Детей окружает такое количество стремительно развивающихся технологий, за которыми хочется угнаться, что чтение явно проигрывает по степени увлекательности. Плюс к этому, сегодня каждый желающий может издать свою собственную книгу – возможности для этого предоставляют как различные крупные и не очень издательства, так и обилие сайтов самиздата в интернете. И довольно часто качество такой литературы оставляет желать лучшего. А столкнувшись с несколькими ниочёмными книгами подряд, изначально не особо заинтересованный читатель и продолжать знакомство с миром литературы не захочет. Так и получилось, что подростки предпочли чтению другие развлечения.

Как же заинтересовать молодое поколение книгой? Несколько рекомендаций из собственного опыта.
1. Не заставляйте.
Вообще. Категорически. Даже если вы на миллион процентов уверены, что это отличная книга. Хотите навсегда вызвать у ребёнка ненависть к чтению – скажите простую и почему-то очень любимую многими родителями фразу: «Прочтёшь 20 страниц, сможешь поиграть на компьютере (пойдёшь гулять / будешь смотреть мультфильмы / получишь 100 рублей). Двадцать страниц будут прочитаны через слово, по диагонали, а чтение из пока просто неинтересного занятия превратится в то, что не даёт заниматься любимыми делами. Поэтому заставлять, ставить условия и вообще вступать с собственным ребёнком в рыночные отношения – идея не очень хорошая.
2. Ищите литературу по интересам.
Подростки хотят читать о том, как устроен современный мир. Кому-то нужны легкие повести, кому-то книги нонфикшен по психологии или общественным наукам, а кто-то захочет прочесть фантастику или фэнтези. Этим пренебрегать нельзя. Не нужно отбирать у ребенка комиксы про Бэтмена — гораздо проще начать читать о том, что изначально интересно. К тому же моду никто не отменял, в том числе моду на литературные темы и персонажей.
3. Классика – не вариант.
Не стоит пытаться заинтересовать подростка классикой. Во-первых, её предостаточно в школьной программе. Во-вторых, чтобы оценить классические произведения по достоинству, нужно уже любить читать, иметь привычку к чтению. Подавляющее большинство таких романов очень тяжеловесные и для первого знакомства с миром литературы они абсолютно не подходят. В третьих, хоть классика и продвигает вечные ценности, но в современные реалии она абсолютно не вписывается.
4. Позвольте читать плохие книги.
Через этап плохой литературы проходят все. Иначе просто невозможно по достоинству оценить хорошую – нет почвы для сравнения. Не стоит также забывать, что чтение – это не только способ получения данных, но и способ психологической разгрузки.
Хочу также порекомендовать несколько книг, которые могли бы заинтересовать юного читателя.
Трилогия английского писателя Филипа Пулмана «Тёмные начала» — сказочная история о магии, параллельных мирах, приключениях, а еще о дружбе, верности, предательстве и поисках правды. Хоть книги и относятся к детской литературе, вопросы автор затрагивает серьёзные, совсем не детские.
Норман – герой одноимённого романа писателя Камеля Бернауда – супергерой наоборот: в мире, где все обладают какими-то сверхспособностями, он самый обычный человек. Друзья Нормана, Агата, Франк и Жибриль, придумывают, как помочь ему скрыть свою тайну от учителей и родителей, учатся выстраивать взаимоотношения с окружающим миром.
Детективный жанр по праву считается одним из самых захватывающих. Для читателя до 12-13 лет подойдут книги из серий «Детский детектив» или «Чёрный котёнок» — весёлые приключения, интересный, ненапряжный сюжет и, конечно, хэппи-энд. Читателю же более взыскательному можно предложить «Смерть на Ниле» —возможно, самый динамичный роман из цикла произведений Агаты Кристи о сыщике Эркюле Пуаро. История небольшая, но крайне интригующая.
«Пышечка» (автор Джули Мёрфи) – рассказ о самопринятии, поиске своего места в мире, несоответствии стереотипам. Он написан очень легко, с юмором, и отлично мотивирует на принятие нестандартных решений. Это книга для тех, кто утратил позитивный жизненный настрой.
Отдельно хочу напомнить о книгах из ряда подростковой литературы, которые получили экранизации: «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, «Сумерки» Стефани Майер, «Орудия смерти» Кассандры Клэр. Да, мы все видели эти фильмы и знаем эти истории. Но, поверьте, в книгах всё обстоит иначе: Китнис Эвердин – не такой отчаянный борец за свободу, отношения Бэллы и Эдварда на самом деле не такие радужные и романтичные, какими их показали в кино, а экранизации «Орудий смерти» вообще лучше не смотреть, если не хотите испортить себе впечатление от отличных книг (и нет, орудия смерти – это не инструменты пыток). Из огромной массы литературы youngadult (дословно: молодые взрослые) эти произведения выделяет хорошо проработанный мир со своими законами, нормами и понятиями и живые герои, которым хочется сопереживать, за которыми интересно наблюдать. И, конечно же, разнообразный, лаконичный язык повествования, не вызывающий у читателя желания применить к автору все казни египетские за убогость и нелогичность текста. А, прочитав книги, подросток получит возможность сравнить их с фильмами, выделить удачные и неудачные моменты, порассуждать, насколько хорошо или плохо режиссёрам удалось передать задумку автора. И как бонус – еще одну тему для обсуждения с друзьями.
Кстати, об обсуждении. Немаловажный момент в привитии подростку интереса к литературе – обсуждение прочитанного. И будет весьма кстати, если, прежде чем выдать чаду очередную книгу, вы сами прочтёте её. Да, со скидкой на то, что подростковая литература несколько упрощённая и для более взрослого читателя выглядит наивной, но всё же. Когда человеку есть с кем поделиться впечатлениями от новой книги, чтение идёт гораздо охотнее.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.