СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Вспомним всех поимённо. Герои Советского Союза. Иван Никифорович Лысенко

Герой Советского Союза, участник взятия рейхстага Иван Никифорович Лысенко — ровесник Октябрьской революции. Родился в селе Кузнецы Брянской области в крестьянской семье. В шесть лет остался сиротой. После окончания четырёх классов начальной школы начал работать в местном колхозе. А в шестнадцать лет по печально известному сталинскому закону о «трёх колосках» был приговорён к десяти годам лишения свободы и отправлен на лесоповал в Соловецкие лагеря. Пробыл там около трёх лет.
Вышел, попав под амнистию. И никогда впоследствии не рассказывал об этом страшном эпизоде в своей жизни. А если спрашивали — молчал в ответ и только зубами скрипел...
Казалось, жизнь начиналась заново. В 1940 году Лысенко женился на односельчанке, к августу 1941-го супруги ждали первенца.
Но началась война, и уже на следующий день после её официального объявления Иван Лысенко пришёл в гордеевский военкомат и попросился на фронт. В военкомате подняли документы, в которых было сказано: «К строевой службе негоден». Никакие уговоры не подействовали, и Иван Никифорович вернулся в родное село.
В конце сентября 1943 года, когда фашисты были изгнаны с брянской земли, он снова пришёл в военкомат с заявлением об отправке на фронт. Теперь отметка «К строевой службе негоден» значения уже не имела. Рядовому Лысенко выдали оружие и отправили в штрафной батальон.
Несколько раз он участвовал в разведке боем, чтобы захватить «языка». Был ранен. Командование, узнав, что совсем недалеко располагается его родная деревня Кузнецы, отправило солдата долечиваться домой.
На материнских харчах, хотя их было негусто в большой семье, боец быстро вылечился и отправился в военкомат. Теперь Ивана Лысенко, «кровью искупившего вину перед государством», зачислили разведчиком 674-го стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.
«Наш штрафной батальон сразу же бросили в самое пекло. Живыми из боя выходили единицы, — вспоминал Иван Никифорович. — Вы спросите, что самое страшное на войне? Отвечу: могилы. Трупов было столько, что мы по ним практически шли...
Вообще, я был сильный, здоровый. Куда приказывали, туда и шёл. Был готов выполнить любое задание командования. Это ведь война: либо мы их, либо они нас. Пуль не боялся. За всю войну у меня было три ранения: сквозное в пах, в руку и в шею. Кости, позвоночник, артерии, жизненно важные органы задеты не были. Подлечившись, я возвращался в строй. А смерть... она была повсюду».
Однажды, продвигаясь вперёд, Лысенко обогнул небольшую высоту и тут лицом к лицу столкнулся с большой группой немцев. С Иваном Никифоровичем был ручной пулемёт. Из него он и дал первую пулемётную очередь. Залёг. И вновь открыл огонь. Вражеская пуля обожгла руку. Но Лысенко, казалось, не чувствовал боли. Впереди — враги! И он всё стрелял, пока не пришли на помощь товарищи.
Или другая история. Командиру разведгруппы Ивану Лысенко было поручено вывести в тыл к немцам наш батальон. Иван Никифорович дважды прошёл тот путь, которым собирался вести бойцов. Он знал: враг может беспрепятственно пропустить группу солдат, чтобы потом захлопнуть ловушку. Но не удалось фашистам перехитрить наших разведчиков, группа дошла до места назначения в полном составе.
За свои боевые подвиги при освобождении Прибалтийских республик Иван Лысенко был награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».
День за днём под градом пуль советские войска приближались к главному логову фашистов. Те сражались отчаянно за каждый дом, улицу. Рано утром 30 апреля начался штурм последнего оплота гитлеровцев — рейхстага. Подразделения полка, в котором служил Лысенко, подошли к каналу, преградившему путь к рейхстагу. Но дальше двигаться не смогли — сплошная стена огня. Руководство полка решило создать штурмовую группу во главе с лейтенантом Сорокиным.
Утром к разведчикам пришёл комполка подполковник Плеходанов.
— На сегодня, бойцы, назначен штурм, — кивнул он. — Девяти штурмовым отрядам вменена задача водрузить над рейхстагом победные знамёна военного совета армии. Нашему — нет, будем прикрывать знаменосцев, расчищать им путь наверх.
— Ну а если мы со своим знаменем первыми прорвёмся — разве осудят?
— Думаю, что нет, — ответил Плеходанов.
В тринадцать часов начался массированный артобстрел рейхстага, и после него в атаку ринулись штурмовые отряды.
Под прикрытием подразделений полка группе удалось пробиться к цели, выбить фашистов с первого этажа, но и на втором оказалось много гитлеровцев. Стрельба из автоматов, взрывы гранат не прекращались ни на секунду, но всё-таки солдатам из группы Сорокина удалось вывесить на здании красный флаг. Едва получилось сделать это, как Сорокин приказал Ивану Никифоровичу: «Лысенко, возьми пару солдат и спустись на первый этаж, там снова хозяйничают фашисты. Ваша задача — выбить их оттуда». Нелёгкая задача для четверых солдат. Хотя всего час назад они же с боем захватили эту часть первого этажа. Но опытные разведчики тут же сориентировались: двое прямо с лестничной клетки расстреляли фашистов, а двое других пробили себе путь гранатой.
Лысенко как старший группы решил проверить весь отсек первого этажа. В одной из комнат обнаружили дверь, ведущую в подвальное помещение. Резко распахнули её и при свете свечей увидели двух фашистских генералов с адъютантами.
Под конвоем, где короткими перебежками, а где и по-пластунски пленные были доставлены в штаб полка. Подполковник Плеходанов поблагодарил Лысенко и его товарищей: «Молодцы! Два подвига в одном бою — прорвались в рейхстаг и пленили двух генералов».
Вскоре об этом появилось сообщение Совинформбюро. А на следующий день в полк, в котором служил Иван Никифорович, нагрянули журналисты, кинооператоры с известным режиссёром Романом Карменом. Они долго «допрашивали» Лысенко, фотографировали. Корреспондент газеты «Правда» сделал знаменитый снимок под названием «Салют Победы», который был опубликован во многих газетах мира. Под этим снимком было написано: «Салют Победы на фронтоне рейхстага. Слева направо на переднем плане: В.Н. Правоторов, И.Н. Лысенко, Г.П. Булатов, С.Е. Сорокин...».
«Когда освобождали Германию, запомнился один эпизод, — рассказывал Иван Никифорович. — Накануне взятия рейхстага мне приснился сон, будто я переплываю канал и неожиданно попадаю в бункер или какое-то подземелье. А потом вижу, как навстречу мне по воде движется икона Божьей Матери. Я начинаю стрелять по ней из автомата, а она не тонет.
Проснулся я в страхе. Господи, чтобы это могло означать? Рассказал свой сон нашему повару, на что тот ответил: «Иван, ты пройдёшь всю войну, останешься жив и в итоге получишь высокую награду».
В ноябре 1945 года Иван Никифорович демобилизовался и по предложению командования полка поехал на Украину восстанавливать разрушенные фашистами шахты. А потом вернулся в Кузнецы.
«Ещё по пути домой, — вспоминал он, — мне встретился один мой приятель из Кузнецов. Первые слова, которые я от него услышал, были такими: «Ну что, Иван, ты теперь герой...» Я удивился: «Все, кто прошёл войну, герои. И я ничем от других не отличаюсь». В ответ он воскликнул: «Как? Ты ещё не знаешь? Тебе же присвоили звание Героя Советского Союза! Недавно собственными глазами видел заметку в газете!» Вот те раз, думаю, прав был повар…»
Из наградного листа Ивана Лысенко: «В боях 16.04.1945 года при прорыве обороны противника с плацдарма на западном берегу реки Одер в районе Гроснойендорфа тов. Лысенко в числе штурмовой группы первым ворвался в траншею противника, в упор расстрелял расчёт немецкого крупнокалиберного пулемёта и, захватив пулемёт, открыл интенсивный огонь по отступающему врагу. Ломая ожесточённое сопротивление, группа вышла к каналу Фридландерштром… Под ливнем свинца вплавь тов. Лысенко одним из первых достиг западного берега канала, прикрываясь гранатным огнём, стремительным броском ворвался в немецкую траншею.
Немецкий офицер — командир зенитного орудия, действующего по прямой наводке, дважды почти в упор стрелял в тов. Лысенко из пистолета, но не дано было умереть герою. Подмоченный автомат тов. Лысенко отказал, в какое-то мгновение он прикладом разбил голову немецкому офицеру. В стане врага поднялась паника. Момент был использован. Через канал переправились ещё несколько наших групп.
30 апреля 1945 года в 14 часов тов. Лысенко первым ворвался в здание рейхстага, гранатным огнём истребил более 20 немецких солдат, достиг второго этажа и водрузил знамя победы.
За проявленное геройство и мужество в бою достоин присвоения звания Героя Советского Союза.
Командир 674-го стрелкового полка подполковник Плеходанов».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.