СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Золотые балкончики – золотые червончики

Истории, о которых мы расскажем ниже, являются основанием для подачи исков в суд. Кстати, Азовский суд уже не раз защитил интересы граждан. От чего и от кого? Читайте ниже.

Как вынуждают подписать
В Крыму жил был Вася, который дурил пенсионеров. Бахчисарайский суд приостановил его деятельность, и Вася переместился к нам.
В Ростовской области очень часто он вводит в заблуждение и недобросовестно осуществляет продажу металлопластиковых изделий (окон, балконов) путем запугивания клиентов.
Основной контингент его покупателей: инвалиды, пенсионеры, одинокие пожилые люди.
Васино предприятие – то ли ИП Кугур, то ли ИП Кагор — обманным путем заставляет подписать документы на оформление заказа металлопластиковых изделий.
Для того чтобы к человеку попасть в квартиру, предлоги могут быть разные: «Вы попали в госпрограммы (программы капремонта и др.). Вам нужно срочно подать заявку, иначе бесплатно не будет и придётся платить свои кровные...» Порой запугивают так: «Ваш балкон вот-вот развалится, упадёт на соседский, и тогда придётся чуть ли не квартиру продавать, чтобы соседям возместить потери...»
Человек паникует и готов подписывать документы, но с договором не дают спокойно ознакомиться, создавая суету или воздействуя на психику: «Вы что, недееспособный?» Не дают позвонить или посоветоваться с родными.
Главная задача мошенников заключается в том, чтобы не дать вам времени на размышление: «Документы нужно подписать срочно, здесь и сейчас...»
В случае, если у пенсионера нет нужной суммы денег для заключения договора или внесения предоплаты, то прямо из квартиры гражданина, с имеющегося у мошенников ноутбука и фотокамеры ИП К. и его подельники отправляют от имени клиента заявку в банк на кредит, который озвучивают как беспроцентный.
Это, конечно же, ложь, потому что на деле родственники пострадавших, уже после подписания договора звоня в банк или вчитываясь в мелкий шрифт, внизу страницы видят цифры от 26% до 30% годовых!!! В результате пенсионер будет выплачивать в среднем от 4000 до 5000 рублей около 3-х лет.
Работа людей Васи заключается в убалтывании, обещании суперскидок, подарков, бонусов, акций, а если и это не пойдет, то в запугивании обрушением, доведении до невменяемого состояния. И всё с единственной целью — получить копию паспорта и автограф внизу бумажки. После того как клиент понимает, что натворил, когда он отказывается, когда умоляет расторгнуть договор на кабалу, ему просто хамят, врут и избегают разговора.
Мы нашли несколько человек в Ростовской области, которые стали жертвами Васи К. из Ростова.
И, что странно, все говорят в один голос: «я был как под гипнозом», «всё было в тумане», «не знаю, как на меня нашло», «всегда знал, что не нужно ввязываться в такое, а сам своей же рукой и расписался».
Как это начинается
Все истории начинаются одинаково. К жертве приходят люди, одетые в спецодежду, ЯКОБЫ представители ремонтно-строительной компании либо городской администрации. Они под любым предлогом пытаются привлечь ваше внимание. Уже нередки подобные случаи в Азове, Ростове, Таганроге и Новочеркасске.
Историю нам рассказала пенсионерка Ирина (имя изменено).
В выходной день она услышала стук в дверь, думала — соседка, но стояли на лестничной площадке двое молодых людей, чисто одетых, опрятных, которые сказали, что из администрации (позже сказали уже, что из строительной компании), но документов не предоставили. Ей рассказали, что на этой улице производится благоустройство жилых домов, что они заметили, будто её балкон в «плачевном состоянии» и вот-вот может рухнуть. Ирина утверждала «специалистам», что балкон уже делали 2 года назад и с ним ничего страшного не случится, но «работники администрации» горячо спорили, не давая ей сказать и слова против.
Вот в процессе разговора они как-то оказались у женщины в квартире. Там, выйдя на балкон и «изнутри, убедившись в его аварийности», они стали настаивать на его срочном остеклении. Ирина объяснила, что у неё пенсия 11 тысяч и что из этих денег нужно не только самой жить, но и помогать больному внуку, что денег и так нет.
На это работники ей предоставили «индивидуальное предложение» — очень низкий процент по кредиту. Женщина пыталась позвонить сыну, но её опять отвлекли разговором, в процессе которого она и подписала кредитный договор. После подписания документов «балконщики» незамедлительно ушли. Как сказала Ирина — разговор был настолько негативным, что ей уже самой хотелось быстрее подписать договор, лишь бы они ушли.
Когда она на следующий день рассказала всё сыну, тот немедленно изучил договор. В договоре с ребятами этого предпринимателя Василия значилась сумма в 81 тысячу рублей. А в кредитном договоре фигурировала уже другая цифра — 96 тысяч рублей под 28% годовых.
В договоре прописано, что расторгнуть этот договор можно в течение суток после подписания, если Вася готов будет, да еще и со штрафом 10%.
Но сын Ирины ознакомился с договором после того, как с момента подписания прошло больше суток. А по телефону Вася и его команда не отвечали. Где их искать?
Несколько дней телефон Васи не отвечал, позже ответила какая-то девушка и сказала, что Вася сам перезвонит. Спустя 3 дня Ирине поступил звонок с неизвестного номера. Это был Вася. Он сказал, что договор расторгать не будет, поезд ушёл.
Вот такой историей поделилась Ирина, окончилась она так же, как и у всех пострадавших.
Имейте ввиду, что с этим кидаловом Вася пытается находиться в законном поле. Конструкцию он, безусловно, сделает и даже привезёт, но об этом узнаете дальше...
Отрезвление
Понимание того, что их кинул Вася из Ростова, ко многим обманутым приходило не сразу.
Сначала неожиданно замечали, что цены местных производителей на аналогичные работы стоят в несколько раз дешевле. Самое печальное происходит при доставке заказа...
«Продавцы» Васи при подписании договора уговаривают и обещают, что в эту стоимость входит всё под ключ: демонтаж, замеры, монтаж, доставка, но на деле оказывается, если в договоре написано, что ИП ПОСТАВИТ ОКНА ЗАКАЗЧИКУ, то он буквально их и поставит заказчику.....НА ПОЛ В КОРИДОРЕ. А вот другое важное слово — «УСТАНОВКА» в договоре не фигурирует, как можно догадаться, Вася и его команда люди буквальные, если написано поставить, то они и поставят у стеночки в коридоре. Установку предлагают отдельно, через левую фирму за 10-15 тыс рублей.
Ветеран труда Михаил рассказал...
Когда подписывал злосчастный договор, его убедили в том, что всё включено. А когда привезли окна, то их просто бросили в коридоре и сказали, что установка оплачивается отдельно. Мало того, что в однушке и так места нет, так ещё и денег на установку не было. Стояли окна посреди квартиры 3 недели, пока дочь деньгами не помогла и не установили. Но не та компания, которую Вася отправил. Вот только с Михаила ещё и сверху несколько тысяч взяли за то, что замеры некачественные вышли.
У Игоря другая ситуация
Он рассказал, что окна, которые к нему приехали, он даже не принял, когда узнал, что их не собираются устанавливать. На окнах отсутствовал сертификат пожарной безопасности. Но Васёк подал на Игоря в суд, чтобы ему выплатили задолженность по договору плюс различные неустойки и... выиграл его (в Ростовском суде). В ответ Игорь подал встречный иск и проиграл его.
От Василия пострадало очень много людей.
Многие обращались в полицию, Роспотребнадзор и т.п. После многочисленных проверок этих ведомств были обнаружены ущемления прав потребителей в договоре и Васю всё-таки оштрафовали на круглую сумму... целых тысячу рублей. Даже несколько раз.
Так почему же и каким образом адекватные люди, в здравом уме впускали к себе в дом мошенников?
Тем более в период самоизоляции, когда к ним даже без масок приходили?
Как можно всерьез воспринять те вещи, которые нагло втирали мошенники?
От Дмитрия ГОЛУБЕВА: Когда к нам в редакцию пришёл пожилой человек и рассказал, как в многоквартирном доме по ул. Пушкина его развели на 65 тысяч рублей люди, которых он впустил в квартиру всего лишь для ремонта противомоскитной сетки, цена которой 500 рублей, мы с отцом, главным редактором ЧИТАЙки Ю.М.ГОЛУБЕВЫМ, немедленно поехали к дедушке домой. Я был в ужасе от афёры, которую провернули с пожилым человеком. Ему, также как и людям, о которых я рассказал выше, не дали возможности позвонить дочери, собраться с мыслями.
Мне поручили подготовить материал о результатах деятельности этого Васи.
Хоть и молод, но я понимаю менталитет пожилых людей – они все добрые, они всем верят. Мои бабушка с дедушкой, когда я у них оставался, входную дверь не всегда даже на ночь закрывали, а днем так вообще открыта постоянно была. Дедушка машину не всегда закрывал. А вот я, в отличие от них, на 2 замка на несколько оборотов дверь закрываю, даже когда домой на несколько минут захожу. Многие в Азове живут старыми воспоминаниями, когда все были добры друг к другу и доверяли почти всем.
Именно этим и пользуется Василий со своими подельниками. Чтобы так обрабатывать людей, нужно быть психологом. Скорее всего перед началом работы «молодых разводил» обучают базовому курсу психологии и различным психологическим приемам.
Вот так и 84-летний Петр попался на психологический трюк.
Когда он захотел позвонить сыну, чтобы рассказать о том, что ему предлагают документы на подпись, мошенник просто сказал ему: «Вы маленький что ли, сами головой думать не можете? Обязательно звонить всем надо?» У Петра после этого сразу обрубило желание кому-либо звонить, и, посчитав, что он достаточно самостоятелен, старик подписал договор на замену и так новых окон в спальне.
У 76-летней Марии просто отобрали телефон, когда она хотела позвонить внучке.
Когда к 77-летнему Владимиру домой пришли мошенники, в это время был в гостях внук, которого «представители администрации» просто испугались и ушли. Но через несколько дней они снова пришли к человеку, а ушли от него с уже подписанным кредитным договором.
Когда дело дошло до суда, юристы Васи показывали бумагу в клеточку, на которой нарисована схема балкона или оконных изделий, в нижней части которой было написано, что работы, монтаж, демонтаж, сбитие порогов, ремонт потов и потолков, сварочные работы, бельевые веревки и т.п. считаются дополнительными работами и в стоимость заказа не входят. Иными словами, в стоимость входит только кривой замер, изготовление и доставка. Ниже стоит графа для подписи и сама подпись заказчика без расшифровки.
Пострадавшие порой уверяют, что ничего не подписывали, да и вообще такого листа они не видели.
Сейчас идёт один из процессов. Юлия, дочь Натальи, заказала экспертизу на подпись, у неё взяли образцы почерка, и теперь они ждут результатов.
В интернете есть отзыв не одного человека о работе у Васи. Вот один из них – азовчанина. Назовем его Иван.
Мужчина рассказал, что Вася выкладывает вакансии в интернете от грузчика до продавца. Иван отреагировал на данную вакансию. Позвонил. Его пригласили на собеседование в Ростов, предложили провести день на испытательном сроке бесплатно.
Ну, денег нет, а работа нужна – согласился. В первый рабочий день Ивану нужно было просто стоять над душой «мастера своего дела», всё запоминать и не мешать.
Поехали в Западный район Ростова. Парень наблюдал, как его коллега представляется инженером строительной бригады и говорит, что ему якобы нужно проверить состояние балконной плиты. Их впускают, а там «мастер» уже и вешает лапшу на уши, что, мол, балкон ну совсем уж плохой. Делает фальшивый телефонный звонок, якобы по которому выходит «как раз для вас» хорошая скидка на новый. Позже, на обратном пути, самому Ивану начали вешать лапшу, как хорошо работать на Васька, как можно много заработать и т.п. Вечером они поехали в офис компании, где Ивану предложили поработать таким же разводилой две недели за 1 000р в день, а потом выше. График работы 6-1 с 7:30 до 18:00. Иван согласился. Продержался на этой «работе» неделю, больше совесть не позволила.
За Васей охота уже началась – ещё 23 апреля 2020 Васю штрафовал Роспотребназдор за ущемление прав потребителей на 1 000-1 500 рублей. Затем, поняв, что это нарушение происходит постоянно, через суд прекратили деятельность Васи. Но Вася опротестовал решение Ленинского суда Ростова. Поэтому пока решение суда не вступило в силу. А пострадавшие прибавляются! Значит Вася времени зря не теряет.
Кстати, в Екатеринбурге есть фирма, которая занималась оконными изделиями. Когда с ней начал сотрудничать Вася из Ростова, прибыль компании возросла до 18 млн. рублей. Если противомоскитную сетку ценой 500 рублей Васины «спецы» умудрились впарить азовскому старику за 65 тысяч рублей (в 130 раз дороже), то неужели, если 18 миллионов увеличить в 150 раз, получится сумма, за которую можно купить всё и всех.
Но! Азовский суд и Роспотребнадзор Вася купить не смог.
Давайте, дорогие наши Читатели, объединим усилия и вчетвером —
Азовский горрайсуд,
Азовский Роспотребнадзор,
ЧИТАЙка,
Гражданин —
сумеем добиться торжества справедливости хотя бы в Азове и Азовском районе.

С уважением, Дмитрий ГОЛУБЕВ
и Юрий ГОЛУБЕВ.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.