СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Карелия - Казань 2020 (17 часть)

...Родственники наши прекрасные и гостеприимные люди, но несмотря на их уговоры остаться, мы поехали дальше. Через пару часов заехали в какую-то деревню и там заночевали.
Утром проснулись, посмотрели по навигатору — у нас по пути в Казань в полутора часах езды город Чебоксары — Чувашская республика. Никогда туда не собирались и не интересовались, но раз рядом, заедем посмотреть, тем более что Андрей (наш нижегородский родственник) уж очень расхвалил город порекомендовал посетить его.
В письменных источниках Чебоксары (чув. Шупашкар) упоминаются с 1469 года, когда русские воины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство. Как населенный пункт он существовал значительно раньше — на его месте с XIII-XIV веков существовало булгаро-чувашское поселение.
С 1555 года, после добровольного вхождения чувашского края в состав Московского государства, здесь заложили крепость для защиты южных рубежей страны и создали Чебоксарский уезд.
Ещё Чебоксары знамениты тем, что здесь родился Василий Чапаев. Город нам понравился сразу — широкие улицы, очень много зелени, чистый и спокойный.
Поехали в центр города. Здесь очень красиво: с одной стороны Чебоксарский залив, с другой Свято-Троицкий мужской монастырь — один из старейших в Поволжье, который Иван Грозный в середине 16 века повелел построить после взятия Казани с целью обращения местных языческих племен в православие.
А за монастырём река Волга...
Возле набережной бесплатная огромная стоянка.
Дети пошли, взяли электросамокаты и прокатились по набережной. А мы с Юрой прогулялись пешком.
Потом переехали на другую сторону залива.
Оказывается, в Чебоксарах есть своя Красная площадь — одна из старейших площадей города, хотя и выглядит она сейчас как новенькая. После реконструкции в 2020 году здесь появился и парк для детей, и огромное колесо обозрения, и зона отдыха с гамаками, качелями, скамейками, и музыкальный фонтан, драматический театр. А на холме, здесь же на площади, стоит монумент Матери — 46-метровый памятник — символ Чебоксар и всей Чувашской республики.
Рядом с площадью бульвар купца Ефремова — местный Арбат, небольшой, всего в несколько домов. Его назвали в честь богатейшего купеческого рода Чебоксар. И именно здесь сосредоточены особняки этой знатной семьи.
На бульваре установлены памятник главным героям «Двенадцати стульев» Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову. Можно сесть на стул и сфоткаться с ними. А рядом расположен памятник Маленькому принцу, который сидит на своей планете. Здесь же магазинчики с сувенирами и кафешки. В одно из них зашли, покушали чувашских блюд и пошли в автодом.
В общем Чебоксары приятно удивили — город нам очень понравился.
От Чебоксар до Казани 160 км, ехать 2,5 часа. Но в часе езды от Казани есть еще одна достопримечательность — остров-град Свияжск — заедем сначала туда.
Свияжск основан в 1551 г., во времена правления Ивана Грозного. Московский царь стремился покорить Казанское ханство, но в течение долгих лет ему это не удавалось. Для этого требовался серьезный опорный пункт, который мог бы стать перевалочной базой, местом для остановки ополченцев. Остров-град Свияжск наилучшим образом подходил для этих целей, поскольку располагался на пересечении рек Свиязи и Щуки, и с него можно было контролировать все направления.
Но как можно построить крепость прямо под носом у татар? Решение было придумано и реализовано талантливым русским военным инженером Выродковым Иваном Григорьевичем. Вся крепость была срублена из дерева под Угличем, затем разобрана, пронумерована, сплавлена по Волге до острова и волоком доставлена к подножию Круглой горы. За четыре недели город был заново собран: крепостные стены, 18 башен, церкви и дома.
Все было проделано так быстро и виртуозно, что ханское войско не успело ничего предпринять. Так в 1551 г. в Свияжске и появилась первая русская крепость Ивана Грозного, которая превосходила по размерам оборонительные сооружения в Пскове, Новгороде и даже Москве. Затем крепость стала классическим уездным городом.
Сейчас на острове постоянно проживают всего 250 человек.
Ходят легенды, что Свияжск –это прототип сказочного острова Буяна, описанного Пушкиным в “Сказке о царе Салтане”.
Город стоит на возвышенности. К острову ведет насыпная дамба. Парковка находится прямо у подножия холма. Это очень похоже на замок-аббатство Мон-Сен-Мишель во Франции, только вместо замка — белокаменные стены и золотые купола Богородице-Успенского мужского монастыря.
Идёт нудный обложной дождь, но нас он не остановит. В город нужно подниматься по крутой железной лестнице. Вход платный.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.