СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Фиолетовая орхидея

Природа щедро одарила семейство орхидных необычайной красотой и разнообразием цветков, изумляющих людей с древнейших времен и до наших дней. Поэты посвящали орхидеям стихи, художники изображали их на своих полотнах, ботаники давали им имена богинь и красавиц.

Орхидные – космополиты, встречаются от Швеции и Аляски на севере до Огненной Земли и субантарктического острова Маккуори на юге. И все же большинство их – причем самые яркие представители семейства — сосредоточено в тропических широтах, особенно в тропической Америке и Юго-Восточной Азии. Поэтому у нас семейство архидных ассоциируется с комнатными растениями и непростым уходом. Действительно, многие орхидеи капризны, требуют постоянного внимания и забот. Не зря их называют принцессами растительного мира. Однако растение, о котором пойдет речь, прекрасно чувствует себя в грунте, хотя его родина — упомянутая Юго-Восточная Азия (встречается в Китае, Вьетнаме, Японии, Мьянме и на Тайване), и не нуждается в мудреной агротехнике. Называется оно блетилла – в честь испанского аптекаря Блета.
Наиболее популярный вид блетиллы в декоративном садоводстве — Блетилла полосатая (или гиацинтовая) яркой малиново-фиолетовой окраски с цветами до пяти см в диаметре. – В Японии она называется фиолетовой орхидеей. Существуют разные сорта этого вида, в том числе сорт «Альба» с белыми цветами. Еще один культивируемый вид — Блетилла буро-желтая (или охряная) со светло-желтыми цветками.
Как декоративное растение блетилла популярна в Японии, Англии, Германии. В Китае, где для еды и лечения используется все, что растет и движется, блетилла получила распространение скорее как лекарственное растение – это обычный товар рынков, торгующих травами. В России фиолетовая орхидея выращивается на черноморском побережье Кавказа, на Южном берегу Крыма – каждый год цветет она в Никитском ботсаду, в Ялте можно любоваться великолепными цветущими массивами из блетиллы. На юге страны блетилла прекрасно зимует, даже дичает, не теряя декоративности. В средней полосе России нуждается в укрытии и цветет не столь обильно. В интернете я нашла такой «способ» зимовки: «У меня переносила бесснежные зимы при - 30 в течение месяца, я тогда сгреб старые листья и сверху кинул старую куртку».
То есть, блетилла совершенно неприхотлива, приживается гораздо легче, чем вы того ждете. Считается одной из самых простых для выращивания орхидей в умеренной зоне. Блетиллу всего-то надо посадить в плодородную землю на глубину 7-10 см в полутень или тень (поскольку у нас очень сильное солнце). Она любит слабокислую почву, хотя отлично растет и в обычной огородной земле. Но лучше при посадке бросить в лунку пару жменей торфа – то есть подкислить. Не забывайте чаще поливать – блетилла родом из влажных стран.
После первого серьезного заморозка нужно срезать стебель и, если боитесь, что орхидея замерзнет, выкопать клубень, отряхнуть от земли, просушить естественным образом и хранить, как картошку, гладиолусы или георгины – где-нибудь в прохладном месте, например, в подвале. Или можно укрыть растение на зиму. Подсыпьте сверху опавшей листвы, накройте куском рубероида и прижмите его кирпичиком. С потеплением – где-то в середине-конце марта – укрытие можно снять. Несколько прошлых теплых зим я вообще не укрывала блетиллу – и ничего, прекрасно цвела. Выкопанные корневища высаживают, как только позволит почва. Еще раз повторюсь – блетилла достаточно холодостойка.
Свою первую блетиллу несколько лет назад я привезла из Сухума. Там ею обсаживают гортензии (в паре они образуют эффектные композиции), обрамляют цветники, сажают ее вдоль дорожек. Сначала я путала ее с финиковой пальмой – лист очень похож на молодые всходы трахикарпусов и финиковых пальм (финики едят, бросают косточки – и они дают всходы). Но однажды я увидела, как эти «пальмочки» цветут – и загорелась желанием посадить их в своем саду. Еще пару сортов купила в Ростове – приобрести растение сейчас не проблема, стоит оно чуть больше трехсот рублей. Советую и вам украсить свой сад этой изящной, завораживающей фиолетовой орхидеей.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.