СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Какою ценой завоевано счастье – помните!

В Азове проходит первый городской фестиваль инсценированной песни, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его проведение инициировало Управление образования, идею поддержал Азовский музей-заповедник.
Организация фестиваля была намечена еще на 2020 год, но из-за пандемии он был перенесен, а в этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией его первый этап прошел заочно – 9 школ, лицей, ДДТ и 17 детсадов прислали видеозаписи своих номеров, и жюри, в состав которого вошли заведующая сектором информационно-методической работы УО Е.Л.Колпаченко, директор ДДТ Е.И.Нетесова, заведующая научно-методическим отделом АМЗ И.Г.Афанасьева, должно было определить, соответствуют ли они установленным критериям. В результате все участники благополучно прошли дистанционный этап и теперь покажут свои инсценировки 8 мая на открытой сцене на площади между крепостными валами и речным вокзалом (Пролетарский спуск, 9), где состоится масштабное тематическое мероприятие «Подвиг их бессмертен» (с 11 до 15.00), организованное музеем, городской администрацией и военным комиссариатом Азова и Азовского района. «Все представленные на конкурсе композиции отличает высокий исполнительский уровень, — считает Е.Л.Колпаченко. – И школы, и детсады творчески подошли к делу. Особенно удивили дошкольные образовательные учреждения — дети понимали, о чем идет речь, они прониклись содержанием песни, проживали ее, жестами, мимикой, выразительностью исполнения подчеркивая свои эмоции! То есть, можно сделать вывод, что патриотическая работа активно ведется у нас на всех уровнях! Результат налицо!»
Помимо номеров, подготовленных образовательными учреждениями, в ходе мероприятия 8 мая планируется показ военной техники, проведение мастер-классов по разборке-сборке оружия, показательные выступления воинов действующей армии и участников военно-патриотических организаций, а также выступление духового оркестра, солистов и коллективов ГДК, ДДТ, ДШИ, педколледжа. Будут представлены работы учащихся ДХШ. Сотрудники ЦБС готовят подборку книг о войне, и в импровизированной «избе-читальне» прозвучат военные рассказы. Здесь же можно будет получить информацию о военной службе по контракту. Музей готовит просветительско-развлекательную программу; в нее вошли описания главных событий и сражений ВОВ, конкурсы (например, конкурс на дешифровку), множество игровых элементов. «Она нацелена на то, чтобы дети как можно больше узнали о четырех огневых годах, - говорит И.Г.Афанасьева. – А главная задача всего мероприятия – рассказать детям о войне в первую очередь с помощью самих детей».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.