СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

100 редакторских строк. С Днем Победы!

От Юрия ГОЛУБЕВА: Мой добрый знакомый и соратник Алексей Николаевич ЗИНЧЕНКО как-то поведал рассказ о странице памяти всей их семьи.
1943 год. Идёт войсковая операция. Его бабушка, тогда ещё сорокалетняя Анна ГРИЁВА, измождённая голодом и болезнями, вместе с другими женщинами решила вывести из зоны боёв своих детишек и стариков. Долго не собирались — погрузили узелки да стариков с детишками в телеги и самым быстрым маршем направились в сторону Воронежа, подальше от обстрелов.
Идти трудно — просто нет сил. Но детей на погибель оставлять нельзя. Невдалеке рвутся снаряды, идёт стрельба. Нужно как можно быстрее уходить...
Немного проехали, вдруг навстречу по зимнику бежит офицер. Он машет руками и останавливает немецкий обоз.
— Милые вы мои, пожалуйста, возьмите с собой раненого бойца и срочно отвезите его в госпиталь, а то кровью парень изойдёт и замёрзнет, а нам в наступление идти. Не знаем, что и делать. Выручайте, дорогие.
Анна и женщины бегом направились за командиром. Видят — лежит без сознания бледный от потери крови красноармеец. На бинтах выступила алая кровь.
Анна начала приподнимать парня, присмотрелась и... внутри всё оборвалось. Боженьки, да это же её сынок Вася...
А потом были долгие дни и ночи в госпитале. Уход за её сынком.
Было и стремительное освобождение родных мест. Васю отправили домой на побывку для продолжения лечения. Но парень, так и не долечившись, чуть ли не убежал из дома и отправился воевать в свою часть.
В конце апреля Анна получила от сына очень хорошее письмо, в котором Василий рассказывал, что война уже почти закончилась, что он планирует побыстрее вернуться домой и подремонтировать хату, сараюшки, что его руки соскучились по работе.
29 апреля 1945 года в Польше (на то время часть Германии) при авианалёте Василий Иванович ГРИЁВ погиб.
До Победы оставалось...
Да ничего не оставалось — Победа уже и так была...
Даже не знаю, что уходящие в мир иной современники говорят на Небесах людям, отдавшим жизни за нас. Как, должно быть, для погибших больно узнавать, что страна, за которую они заплатили самую высокую цену, — жизнь, уже 30 лет как разорвана предателями партноменклатуры, а внуки и правнуки, за которых положили свои жизни, даже и не знают об этой их великой жертве.
Как там, на Небе, воспринимают ушедшие «дети войны» то, что заводы и фабрики, которые они строили, надрываясь и теряя здоровье, уничтожены?
Мне стыдно перед нашими павшими. Но мы всей редакцией рассказывали и рассказываем о Великом подвиге Великих Людей.
Низкий поклон Вам...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.