СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Открытие памятника советскому солдату

Война... Сколько горя, слёз, бед, исковерканных судеб оставила она на своих дорогах! Сколько матерей не дождались своих сыновей и дочерей! Сколько детей так и не узнали настоящего детства! Но смог наш русский народ вынести всё, смог ценою огромных усилий. В годы войны, которая длилась на протяжении четырёх лет, проливались реки слёз и крови.
Потери были чудовищно большими: погибло около 27 миллионов человек, свыше 4 миллионов пропали без вести, а огромное количество человеческих судеб было сломано.
Поэтому ничего страшнее войны быть не может!

Уже прошло много времени, как закончилась ВОВ, но я могу с уверенностью сказать, что наше поколение помнит и чтит подвиг советского народа в тяжёлые годы войны. И пример этому — открытие памятника советскому солдату, воину-освободителю возле Технологического института (филиала) ДГТУ г. Азова. Благодаря открытию памятника удаётся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, а самое главное — память.
Восстановление памятника солдату-освободителю инициировал Совет директоров предприятий и организаций г. Азова.
Состоялась встреча, на которой был рассмотрен проект ректором ДГТУ МЕСХИ Б.И., председателем Совета директоров СИЧКАРЁВЫМ И.В. и директором ТИ (филиал) ДГТУ г. Азова КРИВОШЕЕВЫМ Дмитрием Николаевичем. Авторами памятника являются СТАЦЕНКО В.П и НЕЖЕВЯСОВ В.А. Право открыть памятник было предоставлено почётным гостям.
У памятника был выставлен почётный караул. И вот — с постамента спадает белое покрывало. Перед присутствующими предстаёт (высеченная) фигура мужественного советского воина с автоматом в руках, на его застывшем лице чувство скорби по уже погибшим товарищам.
В торжественном митинге приняли участие ректор ДГТУ, доктор технологических наук, профессор БЕСАРИОН И.М., глава города Азова РАЩУПКИН И.В., председатель Совета директоров города Азова СИЧКАРЁВ И.В., заместитель председателя Совета ветеранов ГОЛОВАНЁВ Ю.П. К присутствующим обратился директор ТИ ДГТУ г. Азова, кандидат философских наук доцент КРИВОШЕЕВ Д.Н.: «Это событие — проявление величайшего уважения к воинам. Наш долг и долг будущих поколений — сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. Герои не умирают, их слава бессмертна, их имена живы в памяти народной. И я очень надеюсь, что память о них не иссякнет никогда.».
Немного об истории памятника.
Впервые этот памятник был установлен на территории завода кузнечно-прессового оборудования к 9 мая 1970 года по инициативе секретаря парткома ТЕРЕШИНА Михаила Александровича. В первую очередь как благодарность ветеранам-участникам ВОВ, которые трудились на предприятии, а также в память о всех солдатах ВОВ.
Отдельное спасибо и низкий поклон тем, кто восстановил памятник, сделал реконструкцию — это ГОДУНОВ Олег Александрович. Огромная ему благодарность за неравнодушие и труд! За неоценимый вклад в память о Великой Отечественной войне.
Церемонию открытия памятника продолжил конкурс «Голос Победы-2021». В конкурсе приняли участие студенты, а исполняемые песни были посвящены Победе и событиям военных лет.
Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых!
Конкурс открыла победительница прошлых лет, лауреат 1 степени студентка ИВАНЕЦ Анастасия.
Песни исполнялись с патриотическим волнением, глубоко пронизывали сердца слушателей. Участвовали в конкурсе семь человек, каждый номер был не похож на предыдущий, и впервые на сцене не было проигравших. Судьям пришлось нелегко при выборе лучших исполнителей. Каждый был достоин награды! Но, не смотря на трудности в принятии решения, судьи вынесли такой вердикт: 1 место — ПРОСТУШКИНА Елена и САРИЕВ Рамиль; 2 место — РОГОВА Вероника; 3 место — ЖИРКОВ Владислав, КОВАЛЁВА Оксана и ТЕНДЕТНИКОВА Анастасия.
Данный конкурс детально показал не только вокальные таланты выступающих, но и их патриотический настрой. Мы должны чтить память об этих людях и передавать эту традицию следующим поколениям. Наши предки воевали не только за города, сёла, а за каждую улицу, за каждый дом. Сила и отвага победителей живёт и в наших сердцах. Молодёжь должна гордиться своей страной и не забывать прошлое, но это не значит жить прошлым, это помогает нам лучше видеть своё будущее. Атмосфера конкурса напоминала, что День Победы — это праздник со слезами на глазах, праздник радости и печали, триумфа и потерь, праздник памяти.

Большое спасибо тем, кто занимался подготовкой этого конкурса. Преподаватели ТИ ДГТУ г. Азова всегда на высоте!

Иванец Галина Васильевна

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.