СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Спасатели – герои нашего времени!

На берегу реки Дон находится Азовское поисково-спасательное подразделение, которое базируется на плавучей станции – дебаркадере. Трюмные помещения используются как комнаты для службы личного состава. Благоустроена и прилегающая территория: в честь первых спасателей, героев и ветеранов войны ко Дню Победы высажены фруктовые деревья и виноград.
Зона ответственности и наблюдения: река Дон (30 км), р.Кагальник (54км), прибрежная полоса Таганрогского залива (70км), реки и внутренние водоемы г. Азова, а также Азовского района, в том числе 22 базы отдыха. В штате службы работают 16 спасателей и 4 водолаза.
С 2018 года начальник Азовского Центрального ПСП — Андрей Сергеевич Рущенко. Проработал спасателем в данном подразделении с 2011 года. За 8 лет работы в областной службе спасения на водах спас не один десяток человеческих жизней, в том числе и на акваториях Азовского района. Занимался эвакуацией пострадавших из затопленных участков населенных пунктов во время подъема уровня воды в р. Дон, а также участвовал в ликвидации природных пожаров. Благодаря полученным навыкам и опыту работы в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в настоящий момент руководит вверенным ему подразделением, ежедневно выполняя задачи, направленные на защиту населения Ростовской области от природных стихийных бедствий. Являясь опытным водолазом 3 класса, знает акваторию в пределах зоны ответственности, что дает возможность более оперативно принимать решения в сложных ситуациях.
Летом спасатели следят за безопасностью отдыхающих на воде, зимой предотвращают несчастные случаи на льду. В осенний и весенний периоды могут быть задействованы в ликвидации наводнений и подтоплений.
Подразделение создано для выполнения аварийно-спасательных работ техногенного характера (ДТП, разбор завалов, тушение лесных и ландшафтных пожаров). Для этого в службе имеется защитная экипировка, снаряжение и обмундирование, а также гидравлические инструменты и оборудование. Для доставки спасателей к месту происшествия используется автотранспорт и специальные плавсредства.

Учения спасательной службы
Специально для спасателей проводятся областные слеты и обучающие сборы, где они демонстрируют основные навыки владения профессией. Отрабатывают спец-операции.
Службы быстрого реагирования участвуют в областных учениях по проверке готовности сил и средств во время паводка и пожаро-опасного периода. Проводят тестирование по информационному обмену и реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации. Для этого задействуют аварийно-спасательные машины, технику и многие другие службы, в том числе скорую помощь, пожарную и полицию. Наибольшая ответственность возлагается на сотрудников спасательной службы.
Наши спасатели неоднократно помогали муниципальным коллегам. Принимали участие в совместных тренировках по ликвидации последствий ДТП на территории с. Кагальник.
Спасатель — это призвание!
Сотрудники поисково-спасательного подразделения несут особую службу. Всегда на посту! Работают круглосуточно. Весь состав всегда в полной готовности. Ведь в любой момент смены может поступить экстренное сообщение.Зачастую именно от их профессионализма, правильных и взвешенных действий, а также быстроты принимаемых решений зависит здоровье, поиск и жизнь потерпевших граждан.
Работа спасателя — ответственный и серьезный труд, подразумевает такие важные качества, как неравнодушие к чужой беде и готовность в любой момент прийти на помощь.
Сотрудники службы проходят подготовку по оказанию первой помощи. А также водолазную и специальную физическую подготовку. Сдают спортивные нормативы, участвуют в соревнованиях. В 2019 году заняли первое место в заплыве на лодках типа "дракон" в рамках фестиваля гребных видов сорта.
Участие в масштабных поисково-спасательных операциях
Сотрудники областной службы спасения на воде принимали участие в ликвидации последствий аварии на магистральном водоводе в г. Красный Сулин. В январе 2006 года от Азовского Центрального спасательного подразделения прибыл Александр Шишкин. Сотрудники службы помогали городу, оставшемуся зимой без водоснабжения. В течение 10 дней, практически круглые сутки, в лютый мороз разогревали и утепляли трубы, работали на строительстве нового водовода.
Спасатели Андрей Рущенко, Михаил Сибиль, Денис Шишкин, Алексей Бакаев оказывали помощь пострадавшим от наводнения в городе Крымске в июле 2012 года. Ими было обследовано 12 улиц, спасено и вывезено из зоны бедствия – 70 человек. Подвозили бутилированную питьевую воду, продукты питания и откачивали воду из подвалов затопленных зданий.
Помогали жителям х. Армянского и х. Шепталинского Крымского района. Местный житель сообщил, что под завалами его разрушенного дома остались ценные вещи: боевые ордена отца и старинные иконы 18 века. Реликвии передавались в его семье из поколения в поколение, и он хотел завещать их своему сыну. Они пошли навстречу пожилому человеку и вручную лопатой в течение нескольких часов убирали груды завалов, оставшиеся на месте саманного дома. Старания сотрудников были вознаграждены, ценные вещи были найдены.
16 июля 2012 года сводный отряд спасателей Ростовской области уже завершил свои работы и возвращался в Ростов-на-Дону. На въезде в город у памятника "Тачанка" их встретил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Водолацкий, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов и заместитель директора департамента Леонид Гладков.
Также пришли приветствовать своих героев хлебом-солью родные и близкие, друзья и коллеги по работе. В знак признательности за тяжелый и героический труд вручили цветы и ценные подарки.
В адрес донских спасателей от жителей хуторов Крымского района была выражена благодарность за доброжелательное и внимательное отношение к пострадавшим и помощь в уборке последствий наводнения.
В марте 2013 года в связи с погодными условиями в Азовском районе была чрезвычайная ситуация. Сильный ветер достигал 30 м/с и способствовал образованию нагонной волны. В результате этого в зоне затопления оказались 9 населенных пунктов. В течение 7 дней сотрудники подразделения помогали жителям подтопленных сел и хуторов вернуться к обычной жизни. Откачивали воду из домов и подворий, расчищали улицы и дороги. Благодаря умелым и грамотным действиям были эвакуированы более 69 человек (из них 5 детей) с крыш затопленных домов в х. Задонье, х. Петровского, х. Донской-1, Донской-2 .
В сентябре 2014 года дежурный получил сообщение о том, что в Таганрогском заливе терпело бедствие судно водоизмещением 15 тонн, которое напоролось на острый предмет и получило серьезную пробоину. На борту было 4 человека, им удалось посадить судно на мель, капитан и матросы пытались отремонтировать корабль. Спасатели сразу же прибыли на место происшествия. В течение двух дней помогали откачивать воду с помощью помпы.
В сентябре 2014 года Азовский район подвергся подтоплению. Экстренно отправились в хутора правобережья Дона. Ночью при шквалистом ветре с дождем, на лодке обходили затопленные улицы и оказывали помощь людям. К утру, когда вода отступила, провели работы по ликвидации последствий.
С начала июня 2014 года в Ростовскую область в большом количестве прибывали жители юго-восточных районов Украины, где шли военные действия. Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение о введении на территории области режима чрезвычайной ситуации и создании пунктов временного размещения для беженцев. 20 июня был развернут палаточный лагерь на 500 человек в населенном пункте Черников. В течение 3-х месяцев спасатели каждый день принимали беженцев...

Продолжение следует


 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.