СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Июль – месяц липы

Липы, как хороший товарищ, — не выпячиваются вперед, но всегда рядом, всегда готовы подставить свои пышные кудри под палящее солнце в летний зной, закрывая нас, подарить теньком и прохладой. За это народ ее и любит. Ценит за декоративность и незабываемый аромат цветов, за то, что неприхотлива и прекрасно чувствует себя в городских условиях – зимостойка, теневынослива, засухо- и газоустойчива (а липа мелколистная еще и отлично переносит загрязнение воздуха). Не зря женские имена Олимпиада да Алипия сократил до созвучного ей уменьшительно-ласкательного варианта, дал ее имя городам – Лейпциг, Липецк, на гербы и памятные монеты поместил развесистую липовую крону. Германия так вовсе выпустила целую серию золотых монет «Немецкий лес», в которую вошли дуб, бук, ель, сосна, каштан и наша героиня.Слово «июнь» в хорватском языке и «июль» еще в шести языках, в основном славянских, происходят от «липы». Так что июль по праву может считаться месяцем липы. И, наконец, еще одно свидетельство нашего трепетного отношения к дереву – вспомните, как переживали за липовые посадки азовчане, когда менялась зеленая одежка Петровского бульвара… 

В наших краях по количеству высаженных растений с липой может поспорить разве что тополь. В Москве, по крайне мере, в советское время и вовсе три четверти зеленых насаждений состояли из липы. Центральный бульвар Берлина — «Унтер ден Линден», то есть «Под липами» — получил свое название благодаря украшающим его липам.
В царскую эпоху аллеи из подстриженных лип украшали дворцовые парки и усадьбы. Так садовники воспроизводили формы из самшита и мирта, украшавшие французские парки. С тех пор липу называли еще дворянским деревом.
Прежде липа входила в семейство липовых, однако теперь ботаники вроде бы причисляют ее к мальвовым. Следовательно, ближайшие ее родственники, помимо джута, — это веселая мальва из наших цветников, ароматный калачик, хлопчатник, гибискус – и сирийский красавец, житель многих садов, и болотный гигант, и один из символов мещанства и уюта китайская роза… А если брать ранг повыше – не семейство, а порядок мальвовых, то окажется, что родней липе приходится еще и баобаб, дерево, которое, как и липа, характеризуется долговечностью, крупными размерами и мягкостью древесины, только все это выражено у него еще более ярко. Толщина ствола — до 10 метров, возраст – тысячи лет. Липа рядом с ним скромница. В высоту достигает 15-25, иногда 40 метров, в диаметре 2-5 метров. «Первые годы, — говорит «Энциклопедия растений», — липа растет медленно, затем, лет с пяти, быстрее и обгоняет дуб. К 100 годам ее размеры достигают максимума. Предельный возраст обычно не превышает 150 лет. Однако иногда доживает до 500 и более лет». Одна из достопримечательностей сухумского ботсада — 300-летняя кавказская липа, которая была здесь еще до его основания. Величественное, мощное дерево, изрядно потрепанное временем, но все еще живое и цветущее. Возраст одной немецкой липы оценивается в 600-800 лет. Не знаю, правда ли, но пишут, что диаметр ее ствола — рекордные 17 метров. Она стала самым первым "Деревом — национальным достоянием Германии". Всего в список таких природных памятников внесено 100 деревьев. В 2015 году в Чешской Республике «Деревом года» стала 650-летняя липа, которая находится в городке Татобиты. Дерево хорошо известно местным жителям. Горожане считают, что под его кронами проходят самые незабываемые свидания.
Помимо родственного сходства с растениями из мальвового семейства и порядка у липы есть одно яркое и одновременно маленькое и деликатное отличие – прицветный лист у соцветия, будто сросшийся с ним и похожий на крыло. Вот от этой-то малюсенькой, но такой характерной детали идет название всего «липового» рода: «тилия» восходит к греческому «птилон» — «крыло». По мнению одних, оно служит в качестве «паруса» для распространения плодов при помощи ветра, с точки зрения других, — для привлечения опыляющих насекомых. Кстати, из 70 видов насекомых, посещающих цветы липы, одними из основных ее опылителей и сборщиков нектара являются пчелы, что неудивительно. Липа если не лучший, то один из лучших медоносов и пергоносов (перга — пыльца), и мед ее, известный под названием «липец», — один из лучших по вкусу, запаху и целебным свойствам. С гектара сплошных насаждений липы кавказской можно собрать до 650 кг меда. Во время цветения амурской липы хорошо расположенный улей дает более 10 кило меда в день! Вполне вероятно, именно мед – основная причина симпатии, которой пользуется липа у русских – раньше не липы вырастали на улицах готовых населенных пунктов, а населенные пункты – большие и маленькие – вокруг липовых древостоев! Свидетельством тому – многочисленные Липки и Подлипки…
Род «липа» насчитывает около 50 видов, распространенных в северном полушарии. И хотя традиционно в России на улицах, в парках и частных садах высаживают два вида липы – мелколистную и крупнолистную, многие другие виды могут с успехом у нас расти. Селекционеры выводят новые и новые затейливые сорта. Как вам, к примеру, описание сорта «Винтер Оранж»: «Летом ничем не отличается от других лип, зато зимой ее побеги становятся оранжевыми. Ярким пламенем полыхают они на фоне серого зимнего пейзажа».
У сорта «Рубра» на концах побегов листья ярко-красного цвета, и однолетние побеги зимой окрашены в пурпурные тона. «Брабанта» переливается всеми оттенками зеленого. Голландцы считают лучшим сорт «Паллида» - он практически без обрезки образует правильную пирамидальную форму и хорошо подходит для шпалер – ветви «Паллиды» легко переносят изгибы без разломов! В общем, чего только нет на этом свете!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.