СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Павлуша и компания

Азовчанка Лариса Викторовна Крюкова, наверное, первый встреченный мной человек, который держит птицу не ради прибыли или еды, а исключительно для души и эстетического наслаждения. Правда, и птица у нее такая, что утилитарные мерки при виде нее не работают, – красота, от которой захватывает дух. Роскошные куры породы брама, русская чубатая, а главное – царственные павлины…

— Впервые свободно гуляющих павлинов я увидела на базе отдыха в 1991 году, — рассказывает Л.В.Крюкова. – Люди все за перьями охотились – вырывали из хвостов. А мне жалко их было, думала – что ж вы такую красоту дергаете… Потом снова увидела павлина в парке на море. Дочка маленькая была, подошла, а он накинулся… И что-то так мне захотелось, чтобы павлины ходили в моем дворе и дочь бы их не боялась. И двадцать лет назад у первого заводчика павлинов в Азове мы купили пару маленьких павлинчиков – самца и самочку.
С тех пор павлины живут на подворье Крюковых. Статные, гордые, знающие себе цену. Они, как и куры, относятся к семейству фазановых из отряда курообразных, но дальних родственников на пушечный выстрел к себе не подпускают. В основном расхаживают по второму этажу курятника – насестам да полочкам, а на грешную землю спускаются разве что поесть. Куры тут же удаляются, освобождая им место, и не дай бог им зазеваться – царственный красавец огреет осмелевшую рябу клювом. Мол, всяк сверчок знай свой шесток. С людьми общаться – другое дело. Павлины легко приручаются, добрые, послушные. Спокойно переносят даже неприятные медицинские процедуры.
Несмотря на свой королевский вид, они весьма неприхотливы. Ночуют на морозе в обычном курятнике и лишь в сильные холода уходят в домик. Любят прогулки, и, если выпустить их на огород, ни одного растения не поломают, не примнут, не испортят в отличие от кур, которые проходят по грядкам, как саранча… Кушают, что и обычная домашняя птица, — зерно, травы, причем даже меньше, чем куры. Вкуснятинку тоже, конечно, любят – сыр, творог, клубнику. Виноград во дворе Крюковых зреет специально для них. Стоит сказать хозяйке, обращаясь к 15-летнему патриарху павлиньей стаи: «Павлуша, сыр!», и тот тут как тут… Кстати, мне повезло увидеть и сфотографировать Павлушин хвост во всей его красе – он, конечно, не для меня его раскрывал, но дал время им полюбоваться. По словам Ларисы Викторовны, осенью павлины сами сбрасывают перья, так что не обязательно бегать за ними, стараясь проредить им хвосты. Новый хвост вырастает весной, перед брачным сезоном. Распушая свой веер, павлины привлекают самок. Еще одной частью брачного ритуала является их резкий «мяукающий» крик. Пару раз во время нашего разговора я слышала их позывные – жуткие, как в фильме ужасов, звуки, но Лариса Викторовна говорит, что это еще ничего –весной кричат намного громче, да еще в 4 утра. Соседи раньше удивлялись, приходили смотреть на диковинку, потом привыкли. А дети до сих пор подбегают ко двору – дразнят: «Мяяу!» Павлуша не обижается, даже отвечает что-то — мол, что поделать, голос у нас, павлинов, такой.
Несутся павлины не так активно, как куры, — что ни день, то яйцо. Самка откладывает максимум 12 яиц раз в год, если никого не вывела, откладывает дважды, а то и трижды, насиживает их 28 дней, самостоятельно растит и воспитывает цыплят – человеку остается иногда их подкормить. Дают им яйцо,творожок, лук. Укроп они очень любят. Через два дня после рождения уже летают! «Маленькие, серенькие, интересные!» — рассказывает Л.В.Крюкова. В позапрошлом году из-за сильной жары павлины остались без выводка, а теперь уже хозяева решили – имеющихся шести павлинов с них вполне достаточно, всю родню ими одарили, и годы уже не те, чтобы ухаживать за молодой птицей. Потому в последнее время яйца павлина идут на омлет – по словам Ларисы Викторовны, они вкусные и нежные. Однако в ответ на вероломное самоуправство павлиниха обиделась – все-таки птица с характером. Прежде неслась в одном месте, а как стали забирать яйца –где придется.
В общем, сейчас у Крюковых живет последнее поколение павлинов. И последние необычные куры – осталось несколько штук, а прежде водились и несущие «золотые» яйца мараны, и пушистые кохинхины, лососево-розовые фавероли, арауканы, у которых яйца голубого цвета, китайские шелковые куры, похожие на плюшевых детских игрушек.
Единственное хобби, которому Лариса Викторовна отдает силы с тем же пылом, что и в молодые годы, – разведение экзотических и вечнозеленых растений. В горшочках у дома, на восьми сотках дачи растут культуры, которые увидишь разве что в специализированных магазинах, дендрарии или у таких же любителей. Различные юкки, агавы, кедры, кувшинки, мексиканский банан, саговник, ананас, гранат, эвкалипт, лимон, мандарин, финик, папирус, фиалковое дерево, сосна Бунге с кружевной корой, дерево путешественников равенала, брахея, заботливо выращиваемая специально для дочери, поклонницы семейства пальмовых, и так далее. Перечислять можно долго. У меня дома тоже – чего только нет, но таким разнообразием похвастать пока не могу. У моей героини греческие корни – может, этим объясняется ее невероятная тяга к выходцам с юга? Покупает, меняет, делится, выписывает из интернет-магазина «Опт-хоз», выращивает из семян.
— Зима, — рассказывает, — была холодная, сосисочное и ландышевое деревья пропали. Я их выкинула, а теперь жалею – может, отошли бы… Вот только начала хурма отходить.
Иронизируя над собой, Лариса Викторовна называет таких, как она «слегка чокнутыми». А мне кажется, быть в определенной мере сумасшедшим, с головой уйдя в интересное дело, – это здорово. Здорово быть чем-то увлеченным просто так. Ради исполнения очередной небольшой мечты, ради исследования этого необъятного мира и новых знаний. В наш практичный и рациональный век, в суете дней, добывая хлеб насущный, мы почти забыли об этой важной стороне нашей жизни.


Это интересно:
*В дикой природе павлин распространен в Индии, Пакистане и Шри-Ланке.
*В Индии павлин является национальной и священной птицей. Его мяукающий крик «мии-ау» здесь «переводят» как «минх-ао», что означает «Дождь, иди!». Для засушливой страны это важный призыв; в действительности же сезон размножения павлинов просто приходится на время, предшествующее сезону дождей.
*Самки павлина сравнительно невзрачны, тогда как характерным признаком самца является яркое оперенье, которое ошибочно принимают за хвост. Гигантский красочный веер, который распушает павлин, состоит из 200 перьев, прикрывающих настоящий хвост. А этот орган у павлинов, напротив, совершенно невыразителен, невелик в размерах и состоит всего лишь из 20 перьев.
*Продолжительность жизни павлинов составляет около 20 лет. До полутора лет самки и самцы выглядят одинаково, но затем у мужских особей начинают разрастаться верхние кроющие перья, полностью формируясь к трем годам.
*Павлины полигамны: каждый самец живет с группой из 3-5 самок, а те, в свою очередь, свободно посещают партнеров из соседних «гаремов».
* В течение многих столетий павлин разводится в неволе и упоминается в истории Древнего Египта, Ассирии, Аравии, Вавилона, Рима и Греции.
* Армии Александра Македонского многократно завозили павлина среди других трофеев в Европу.
* В Европе блюда из павлиньего мяса являются деликатесом и стоят очень дорого. Однако в России к мясу павлина относятся с недоверием, хотя, увы, оно есть в наших магазинах.
* Желчь павлина в некоторых странах применялась в качестве сильного и эффективного яда и лекарства.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.