СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

«Клуб самообороны»

В прошлый четверг в здании типографии состоялось очередное собрание городского женского актива. Главный редактор газеты "Читай-Теленеделя", депутат и член партии Справедливая Россия — Патриоты — За правду Голубев Юрий Михайлович поприветствовал всех присутствующих и предоставил слово приглашенным гостям: заместителю начальника Управления ЖКХ Иванову Андрею Владимировичу и заместителю директора по организационно-правовым, экономическим вопросам ПЭО «Теплоэнерго» Ильенко Анне Георгиевне. 

Председатель клуба — юрист и специалист по правовым вопросам с большим стажем адвокатской практики Гончаренко Наталия Николаевна рассказала: "Объединение женской самообороны создано для того, чтобы просвещать азовских граждан по различным вопросам и осуществлять юридическую защиту. Действует с февраля месяца.
Юрий Михайлович Голубев — организатор и идейный вдохновитель клуба. Когда граждане не равнодушны, они заставляют чиновников как-то менять ситуацию, ведь главной задачей является забота о будущем наших детей. За это время организаторы клуба получили аргументированные ответы на поставленные вопросы от инспекторов налоговой службы, психологов, врачей и других специалистов.
На этот раз в качестве приглашенных — представители Управления ЖКХ, поскольку на сегодняшний день накопилось очень много животрепещущих вопросов. Беспокоит ситуация с малой потребительской корзиной населения и пенсионеров, которая составляет примерно 8 тыс. руб., а также рост цен и налогов. Активисты хотят знать, что вокруг происходит, из чего складываются и как формируются тарифы по оплате коммунальных услуг".
Представители городской власти и теплоснабжающей организации подробно ответили на все интересующие вопросы.
Рассказали, что тарифы на тепло везде разные, на уровне РФ — одни, по регионам - другие. Это зависит от географического положения и многих других природных факторов.
В тарифы входят все затраты, то, что максимально необходимо, чтобы обеспечить обслуживание и предоставить услуги населению. Например, затраты на энергоресурсы, газ, воду, водоотведение, хим. реагенты, используемые для облегчения воды, а также затраты на ремонтный фонд, заработную плату, обязательные платежи и страховку имущества. Все необходимые регламенты плюс налоги, большая часть затрат идет на газ. Потом все это делится на объем полезного отпуска, который поставляется потребителям по установленным узлам учета дома или же по нормативу, если кто-то не установил эти узлы учета. Вот из этого формируется тариф.
Так же примерно составляется оплата по воде и по услугам, куда входят какие-то затраты, которые делятся на объем полезного отпуска. Заявка подается в региональную службу, которая рассматривает, анализирует и устанавливает тарифы.
Оплата за воду складывается из всех затрат, которые делает водоканал за 1 год.
— Одинаков ли размер тарифов в городе и районе? Можно ли поставить теплосчетчики?
— В городе и районе тарифы разные.
Индивидуальные теплосчетчики можно установить, если есть техническая возможность у всего дома.
— С чем связан рост тарифа с 1 июля? Как аргументировано его повышение?
— По всей Российской Федерации уже много лет все тарифы поднимаются раз в год с 1 июля. У нас тариф на тепло с 1 июля поднимается на 2 и 4% . С 1 июля вода повышается на 58 копеек, водоотведение на 59.
Повышение связано с ростом затрат на газ, электроэнергию, воду и т.д.
— Почему к оплате за тепло приходит квитанция за мусор?
— Оплата коммунальных услуг формируется из всех потребностей населения: за газ, тепло, воду и т.д. «Теплоэнерго» заключило договор подряда с ЖКХ, и к квитанции присоединили оплату за мусор.
Связано это с тем, что у нас большие должники. Так как тепловую энергию мы поставляем только зимой, то в апреле заканчивается отопительный сезон, раньше мы квитанцию не выставляем.
Многие хозяева квартир, например, сибиряки, не понимают, что они нам должны, так как приезжают летом. А когда квитанция приходит с мусором, круглогодично, потребитель в курсе оплаты. Если приезжают собственники квартир издалека, то они видят, что в квитанции долг за тепло и они оплачивают.
Срок отопительного сезона строго установлен, и менять его нельзя до апреля месяца, даже тогда, когда на улице уже тепло.
Обсуждался вопрос по капитальному ремонту подъездов через управляющую компанию. Существует программа по работе бесплатного капитального ремонта подъездов. Членами клуба был приведен пример жильцов, которые заключили договор с частниками и сами сделали ремонт за 2 недели, назвав это самым дешевым, быстрым и лучшим способом. Капитальный ремонт не входит в коммунальные услуги и оплачивается отдельно.
— Какие бесплатные услуги ЖКХ оказывает населению?
— Выдача разрешения на опиловку и снос деревьев.
Рассматривался вопрос о вывозе мусора и образовавшихся свалок на придомовых дворовых территориях.
Посоветовали фотографировать машины, которые незаконно привозят мусор с районов, и отправлять в специальные чаты и административные инспекции, где разыскиваются нарушители. Существует даже специальный экоконтроль в области. Но чистота в городе, прежде всего, зависит от сознательности и воспитанности людей.
В настоящее время кагальницкая свалка закрыта, отходы вывозят в Новочеркасск и в Багаевку, за 90 км от Азова.
Жильцы, которые делают ремонт, так же выносят мусор. «Экоград» забирает только баки, то есть не вывозит строительный мусор, а только то, что связано с бытовыми отходами человека.
Существует программа помощи инвалидам, где адресную помощь по ремонту осуществляет Управление соцзащиты населения.
Также был задан вопрос по ремонту на Кагальницком шоссе.
Вскоре там будет новый асфальт.
В городе будет произведена прочистка и ремонт ливневой канализации.
В ходе собрания обсуждалась ситуация, связанная с ТСЖ "Черномор", и штрафы за площадки от административной инспекции. Уделили внимание порядку заключения договоров по обслуживанию придомовых территорий.
Был задан вопрос о группе в ватсапе и инстаграме, которая называется "ЖКХ Документы", где участники обсуждают постановления о субсидировании субъектов федерации на оплату квадратных метров населению, при котором жители ничего не должны платить управляющим компаниям. Возникает вопрос, действительно ли есть такой официальный документ? Приглашенные гости посоветовали всё уточнить на сайте президента Кремлин.ру, где есть раздел «нормативные акты», и сверить номер и дату выхода постановления. Все судебные решения находятся на сайте арбитр.ру, мировой судья. Также приглашенные специалисты пообещали заняться решением всех других заданных вопросов.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.