СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Азову нужен памятник

И.О. Главного редактора газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя»
О.А. ГОЛУБЕВОЙ
от ЗИНЧЕНКО А.Н.

Уважаемый Юрий Михайлович, 17-18 июля этого года в г.Азове, а также и в Азовском районе (п.Красный Сад, с.Пешково и др.) прошла большая благотворительная акция в день памяти невинно убиенной св.царской семьи и св.Елизаветы РОМАНОВОЙ.
Около трёх месяцев мы готовились к этой акции вместе с женским клубом «Самооборона». Нами было приготовлено для последующей раздачи нуждающимся людям большое количество вещей (около двух грузовых КамАЗов).
За эти два дня, 17 и 18 июля, было роздано взрослым и детям около 70% от приготовленного, то есть 800 человек получили в эти дни одежду и вещи хорошего качества, о чём свидетельствуют журналы учёта и посещений, которые мы ведём.
Но это не главное. Перед входом в комнаты, где находились вещи, мы сделали алтарь, где были выставлены иконы, портреты, баннеры св.царской семьи и св.Елизаветы РОМАНОВОЙ. Все эти дни на алтаре горели свечи и звучала церковная музыка. Люди, пришедшие к нам, увидев алтарь, добровольно, без принуждения подходили к нему: кто просто смотрел на иконы, а кто крестился и говорил сопутствующие слова в день памяти этих святых.
У большинства пришедших, возникал один и тот же вопрос: если большевики убили царя, объясняя это тем, что царь — знамя контрреволюции, то за что убили невинных детей?
Всё это говорит только об одном: эта благотворительная акция нашла реальный отклик в сердцах простых людей. Было очень приятно нам, что ни 40-градусная жара, ни время отпусков, ни пандемия не смогли помешать проведению этой акции.
К нам в помощь в проведении этой акции приехали неравнодушные люди из Ростова, Батайска, Майкопа и других городов.
На основании вышеизложенного мы вместе с женским клубом «Самооборона», детским благотворительным фондом св.Елизаветы РОМАНОВОЙ и другими людьми настоятельно просим всех Вас, уважаемые азовчане и жители приазовья, увековечить память св.царской семьи в г.Азове и назвать одно из учреждений города в их честь, с обязательной установкой бюста.
Кто-то задастся вопросом: при чём здесь г.Азов и император Николай II? Ответ на ладони — если обратимся к истории нашего города, например, в период правления Виссариона МЫШКИНА (1906-1913 гг.), а это один из лучших периодов в развитии Азова до революции, то увидим удивительные факты. Самая большая заслуга городского головы — это строительство в Азове железной дороги. Так вот, азовские купцы обратились с просьбой к В.МЫШКИНУ: «Трудно торговать без железной дороги. Ты, батюшка, поезжай в Петербург к императору Николаю II, да попроси у него благословения на доброе дело». Уже в 1910 г. (о чем свидетельствует мемориальная доска, установленная на ж.д.вокзале) в Азове построили железную дорогу. Город ликовал. Железная ветка соединила г.Азов и г.Батайск.
Но и это ещё не всё. В разговоре с научным сотрудником АМЗ ФЕДОТОВОЙ выявился ещё один момент. Дело в том, что железная дорога соединяла Азов и Батайск, а благодаря Владикавказской железной дороге, которая строилась с 1875 по 1916 г. по высочайшему императорскому повелению, из г. Азова можно уже было поехать и в другие города. То есть Азов стал полноценным провинциальным городом, и всё это благодаря императору Николаю II.
И если одно из учреждений города, например, учреждение культуры назвать в его честь, то и здесь выявится очень много исторических фактов. За правление Николая II (1894-1917 гг.) были самые низкие налоги и цены в мире, бесплатная медицина с 1898 г., бесплатное начальное образование с 1908 г., 1 место в Европе и 2 место в мире по числу студентов. Общие расходы на образование и культуру выросли в 8 раз. К 1916 г. грамотной молодёжи в Империи было более 85%. В литературе расцветает «поэзия серебряного века». Всемирную славу получает система К.С. СТАНИСЛАВСКОГО. В живописи и архитектуре появился знаменитый «русский модерн». Появляются шедевры немого кино. В Париже проходят ставшие знаменитыми «Русские сезоны» (с 1907 г.). Более полную информацию по всем отраслям экономики, культуры, искусства я готов предоставить.
Общаясь с Ниной Сергеевной ШЕВЧЕНКО, президентом детского благотворительного фонда св.Елизаветы РОМАНОВОЙ, я также увидел большой отклик в её сердце по этому вопросу. Мы готовы вместе с ней обратиться к Митрополиту Меркурию за благословением на благое дело — открыть валютные благотворительные счета, если это будет необходимо для установки бюста. Например, в г.Сан-Франциско (США) проживает большая русская диаспора, которая очень хорошо относится к последнему русскому православному царю. Кстати, именно оттуда нам подарили икону св.царской семьи как знак нашего духовного продвижения.
По социологическим опросам, в России, около 70% населения относят себя к православию. Каждый год в разных уголках нашей страны появляются новые памятники в честь св.царской семьи. Сейчас их уже около 80-ти.
Если г. Азов хочет считать себя древним историческим городом, то ему просто необходимо иметь памятник императору Николаю II, который внёс свою лепт, чтобы наш город стал полноценным провинциальным городом, о чём свидетельствуют исторические факты. Это наша история, а историю необходимо знать и любить.
С уважением, А.Н.Зинченко.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.