СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Донна Роза

Село это давным-давно славится саженцами роз, плодовых деревьев и винограда. Его хорошо видно с трассы – подворья напоминают пестрый ковер, сотканный из сотен тысяч розовых бутонов. Жители, не знаю, как сейчас, а раньше день и ночь ревностно сторожили их от желающих поиметь букетик на дармовщинку, однажды – очень давно, во времена Советского Союза, когда сюда в трудовые лагеря приезжали москвичи, — это закончилось трагедией: охранявший поле селянин поймал воришку с поличным и изуродовал ему лицо тяпкой. Страшная плата за несколько сорванных роз. С аленьким цветочком – и то было проще.
Розовое чудо зародилось в 1925 году, когда был основан плодопитомнический совхоз. В нем выращивались сотни сортов роз, десятки сортов сирени и много других декоративных растений. В Красное за саженцами приезжали со всех уголков СССР – из Москвы, Южно-Сахалинска, Вильнюса, Алтая и других мест; из зарубежья. Среди заказчиков было немало знаменитостей, например, конструктор самолетов А.Н. Туполев. Совхозом было издано немало подробных содержательных книжек по агротехнике цветов и плодовых растений.
Сейчас, конечно, Красное не гремит по всей стране, но дело, превратившее степь в сказочный оазис, продолжает жить. Повсюду вдоль дороги – объявления о продаже саженцев. Не только роз, деревьев и винограда, но и вошедших в моду «дубков» шарообразной формы, привитой на бирючину сирени – аккуратного штамбового дерева, которое не дает поросли, внешне напоминает шарик на стволе. Посадочный розовый материал также отвечает последним веяниям растительного подиума. Здесь пристально следят за новинками – «Софи Лорен», «Глория Дей», «Нарита» и прочие старые сорта, к сожалению,практически не найти, им на смену пришли выходцы из Голландии и Эквадора. Ассортимент большей частью составляют чайно-гибридные розы, но есть и флорибунды, английские «остинки», развиваются совсем новые направления – бесшипные розы, спрей-розы (букет из небольших цветочков на одном стебле), бордюрные, почвопокровные и пр. Почему-то мало белолипестных роз.
Можно, безусловно, не утруждать себя поездкой в Красное и все приобрести в рыночных рядах, но раза в три дороже. И потом, никто не знает, сколько саженцы находятся в ведре с водой. Наконец, элемент романтики никто не отменял – едешь осенью по селу все равно что по огромному розарию. Очень впечатляет.
Безусловно, лучше всего за розами отправляться в октябре – в ноябре они почти все уже прикопаны, весной же нельзя увидеть цветов, и потому нет гарантии, что купишь желаемое, а кроме того, посадочный материал «весеннего разлива» не столь свеж: с дважды – при осенней и весенней копке – подсушенной корневой системой.
Выбирайте двор по нраву, зовите хозяев – и через минуту вы окажетесь на розовом поле, где можно ошалеть от разнообразия сортов, окрасок, запаха, и идешь, с азартом выбирая кусты и показывая продавцу: пожалуйста эту, эту и еще вот эту… Голубую, зеленую, в полосочку, крапинку, с гофрированными лепестками, с поразительной величины цветами и пр.
Розы не очень капризны, несмотря на величественный и претенциозный вид, и особых затруднений в посадке и уходе не вызывают. Я сажала их, предварительно обрезав на высоте 20-25 см от прививки, насыпав на дно ямки удобрение. На зиму чуть присыпала кусты землей. Можно сделать иначе – накрыть каждое растение ведром без дна, заполнив пустоту между ним и кустом листвой. Некоторые этого не делают, а зря. У нас раз в десять лет подмерзает даже неприхотливая «Изабелла» (сорт винограда), а розы понежнее будут. Поэтому и «вьюшки» на зиму лучше снять со шпалер, пригнуть, придавить хотя бы кирпичом. А все остальное сделает снег.
Вот, собственно говоря, и все. Если вы имеете транспортное средство – найдите несколько часов, чтобы выбраться в Красное. Не пожалеете.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.