СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Эти летние дожди…

Россияне негодуют – хляби небесные разверзлись. Льет и льет: совсем рядом, в Анапе, за полтора часа выпала месячная норма осадков. Удивляются – когда такое лето было?! Было, скажу вам, и похлеще: в 1228 году в Новгородской земле, в 1230 вообще на Руси и в 1721 году в Центральной России дожди продолжались четыре месяца без перерыва! В Уганде – это государство в Восточной Африке – 250 раз в год случается гроза! На соседних небесных телах и дальше вообще творится нечто невообразимое: на Венере дожди из серной кислоты, на спутнике Сатурна Титане – метановые, на некоторых объектах –из жидкого неона и даже железа…
Довольно необычные осадки случаются и на Земле.
В Индии в 2001 году выпал красный дождь, окрашенный, предположительно, спорами водоросли трентеполии. В одной из территорий Гондураса вот уже больше ста лет выпадают рыбные дожди. Каждый год между маем и июлем очевидцы наблюдают, как в небе возникает темное облако, а затем сверкают молнии, гремит гром, дует сильный ветер, и 2-3 часа льет сильнейший дождь...

...После его завершения на земле остаются сотни живых рыб, которые люди собирают и несут домой готовить. Там даже проводится фестиваль рыбного дождя. Многие люди верят, что феномен происходит из-за испанского миссионера-католика, считающегося святым. Он посещал Гондурас с 1856 по 1864 годы и встретил очень много бедных людей, за которых молился 3 дня и 3 ночи, прося Бога о чуде, которое бы помогло им выжить. С тех самых пор начал выпадать дождь из рыб. Прочла я об этом феномене, и подумалось: пора бы кому-нибудь из просветленных помолиться и за Россию — минимальная зарплата у нас меньше, чем в Гондурасе, рыбка в хозяйстве пришлась бы к месту… Кстати, осадки из животных на Руси бывали. Ипатьевская летопись содержит сообщение о наблюдениях дождя из детенышей белок и оленей «за Югрой и Самоядью».
Однако вернемся к дождю классическому. Что это такое? Выпадающие из облаков капли жидкости. Часть глобального механизма – круговорота воды в природе. Диаметр дождевых капель не превышает 6-7 мм, а интенсивность падения имеет диапазон от 0.25 до 100 мм/час. Самый сильный ливень со скоростью 38 мм/мин был зафиксирован в 1970 году в Гваделупе. Если перевести в мм/час, получится космическое число 2280… То есть два с четвертью метра за час!
Нередкий спутник теплых дождей – молния, мощный электрический разряд, который, кажется, рассекает небо на части. Возникает, когда в грозовых облаках создается сильное электрическое поле, и разгоняющиеся в нем свободные электроны, всегда имеющиеся в небольшом количестве в воздухе, выбивают из встречных молекул новые электроны. Высвободившиеся частицы также разгоняются и ионизуют следующие молекулы и т.д. Так возникает цепная реакция.
Как у дождя есть своя классификация – грибной, слепой, ливень и пр, так и у молний – линейная, ленточная, шаровая. Линейную можно вызвать искусственно. Ее видимый канал имеет диаметр около 1 метра, а основной ток протекает по еще более узкому внутреннему каналу диаметром всего 1 см! Он может разогреться до 30000 градусов – в 5 раз выше температуры на поверхности Солнца! Неотделим от молнии гром, который возникает вследствие резкого расширения воздуха при быстром повышении температуры в канале разряда. Мы слышим его раскаты позже, чем видим в небе молний перекрестья, поскольку скорость света много больше скорости звука.
По некоторым данным, каждый год в мире от удара молнии погибают 24 000 человек и около 240 000 получают травмы! Вот бы эту исполинскую энергию – 5 млрд джоулей в одном ударе, которых хватило бы, чтобы обеспечить нужды населения той же Америки в течение трети часа — да в мирное русло (как в фильме «Назад в будущее»). Такие планы есть, но пока, видимо, молния остается неприрученной – исключительно для созерцания и изучения.
То ли дело дождь – максимум пользы, минимум вреда, хотя при сильных ливнях, как на Кавказе, и он бывает опасен, особенно на пару с российской безалаберностью. Три года назад в Лазаревском после ливня погиб приехавший на отдых с бабушкой 7-летний Коля Мальков. Вода доходила до щиколотки, мальчик возвращался с бабушкой в гостиницу, поспешил вперед и…исчез в сточной дыре, которую не было видно. Шокированная женщина едва не последовала за внуком.
Только там, где есть дождь, есть жизнь. Развивается цивилизация и земледелие. Потому-то так вдохновляют человечество животворящие, благодатные капли и их компания – радуги и тучи. «Мне от них как будто лучше, будто что-то впереди», — пела когда-то молодая Пугачева. Посмотрите по сторонам – давно не было вокруг такого буйства зелени, красок, как в это лето, когда в наших вообще-то засушливых краях зной то и дело приглушают осадки.
520 триллионов тонн воды ежегодно проливается на нашу Землю! Планетарный очищающий душ невообразимого масштаба! Самый дождливый город в мире – индийский Черапунджи, где дожди идут круглогодично, 11 777 мм в год.Что ни день, то льет. Другая крайность — осадки в пустыне, когда капли испаряются, не успевая долететь до земли, например, в самой сухой пустыне мира Атакаме, что на западе Южной Америки, где дождит раз в несколько десятков лет.
В России дождевым рекордсменом является Северо-Курильск — 1 800 мм осадков в год. Ну, а в Азове каких-то 400-650 мм. В 3-4,5 раза меньше. Аридная территория степи, которая, кажется порой, превращается в полупустыню… Так что не будем на дождь пенять. Идет – и славно. Сорняки, конечно, растут, не по дням, а по часам. Виноград растрескивается, плоды набрали влаги и потеряли во вкусе. Зато сад выглядит роскошно – как непролазные джунгли, а не полувыжженный солнцем участок, как обычно. В зиму он войдет подготовленным. Снова зацвели помидоры и баклажаны. Буду ждать второго урожая.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.