СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«В поиске себя»

Нелли Цыбулину, чьи работы в настоящее время экспонируются в «Меценате» на первой персональной выставке художницы «В поиске себя», Господь щедро одарил талантом, любовью к искусству и волей работать при любых обстоятельствах. Только представьте – у этой женщины четверо детей. Каждому успевает она уделить внимание, накормить, выгулять, приласкать, и тут же в плотном своем графике выкраивает час-другой, чтобы абстрагироваться и погрузиться в живопись. С этой целью Нелли даже освоила новую манеру письма – а-ля прима, когда работа выполняется в один прием. «Не могу пройти мимо красоты, — объясняет она. — Увидела букет (а я очень люблю цветы) – говорю: «Дети, я сейчас буду занята», все отставляю, ставлю, компоную и быстро-быстро начинаю писать».

В роду Нелли – а она является представителем древнего прусского дворянского рода Прейсов, верой и правдой служившего русскому государству (прапрадед, к примеру, вышел в отставку в генеральском чине), — встречались люди творческие: и бабушка Петербургскую консерваторию закончила, и дедушка краснодеревщиком был. Но первый художник в семье — отец, Игорь Мстиславович Прейс. Нелли росла в творческой атмосфере, среди картин и книг по искусству. От отца переняла любовь к живописи, чутье, виденье. А потом передала это своему сыну Георгию, который, как и она, закончил грековское училище.
Кстати, нельзя не упомянуть, что замуж Нелли вышла тоже за художника – Максима Цыбулина и оказалась в родной для себя стихии творчества, стала частью дружной и каждому известной в городе семьи, основавшей знаменитую мультстудию «Солнышко».
По собственному выражению Нелли, она всеядна. Ей нравится работать в разных техниках – масло, гуашь, темпера, сепия, осваивать новые приемы, жанры, направления. Среди ее работ есть прекрасные натюрморты, пейзажи, карандашные наброски, в которых ей чуть ли не одной линией удалось передать движение, настроение, характер моделей – ее учеников из художественной школы и собственных детей. В выполненных в манере а-ля прима натюрмортах великолепно передана световоздушная среда – сложно поверить, что художник трудился над ними всего час-два. Это ж как надо сконцентрироваться, сжаться пружиной, чтобы максимально быстро и точно (без права на ошибку) продумать композицию, свет – и выплеснуть, как выдохнуть, этот экспромт!
Необыкновенно хороши запечатленные Нелли уголки нетронутого «цивилизацией» Приазовья и Азова – не нынешнего, динамичного, но несколько агрессивного, а прежнего, где человек чувствовал себя в гармонии с окружающей действительностью. «Это мой Азов», — говорит Нелли. И добавляет в ответ на мой восторженный отклик: «Я не просто отражаю форму. Я пытаюсь выразить внутреннюю жизнь предметов, явлений, людей, домов».
Художник Олег Майборода, выступивший на открытии выставки в роли искусствоведа, отметил и другие характерные для творчества Цыбулиной черты: филигранную обработку формы, способность придать характер даже самому маленькому персонажу работы. «Ты берешь силуэт ивы, например, тополя и наносишь ветки, листья, ритмы – делаешь это ювелирно, и это так примагничивает! Ты видишь в этом лицо творца!»
В начале 90-х Олег Николаевич был учителем Нелли: «Я ее сразу выделил среди остальных учеников. У нее огромный потенциал, дар, чувство формы, ощущение души в этой форме. Я был уверен, что, учитывая тонкое телосложение, ее внутренних сил достаточно только для того, чтобы посвятить себя искусству. И когда у нее появилась семья, дети, я подумал, у нее не хватит ресурсов, чтобы выразить и найти себя в живописи. К моей глубокой радости, я ошибся, потому что телесное не имеет ничего общего с тем ядром, любовью к искусству, что есть в ней. Она не растворилась, не только живет обычной жизнью, а создает пространство для чужих глаз и выражения себя». По словам художника, иногда в моменты слабости он начинает жалеть себя, но потом вспоминает о своей несгибаемой ученице, которая, действительно, для любого из нас может служить образцом твердости духа, — и уныния как не бывало.
В некоторых работах Нелли Цыбулиной присутствует духовная нотка. Так, в картине «Масло», изображающей кухню художницы, центральным персонажем на самом деле является …растительное масло – символ поста. За окном еще снег, но уже пробивается солнце. Природа, предметы – все, кажется, замерло в ожидании Пасхи. Дело в том, что Нелли – человек глубоко верующий, посещает службы, соблюдает посты. Духовная метаморфоза произошла с ней в 2009 году. «Было ощущение, — объясняет она, — что это единственный путь для меня лично и для всех людей. Человек неверующий понимает, что ему все позволено, а здесь тебя сразу ограничивают: это нельзя делать – грех. И ты многих ошибок не совершаешь ни при каких обстоятельствах, не обижаешь других людей».
Мало кто знает, что некоторые иконы в азовских храмах написаны рукой Нелли Цыбулиной – об этом на открытии выставки говорил благочинный Азова и настоятель храма Азовской иконы Божией Матери отец Александр. Он пожелал ей двигаться в этом направлении дальше. «Дорогу осилит идущий», — убежден батюшка, хотя, можно предположить, что терний на ней будет предостаточно: иконопись – «богословие в красках», требующее и глубоких знаний, и специфических навыков, и духовной подготовки.
Еще одна грань творчества Нелли – иллюстрации. По словам Максима Цыбулина, «где в емком, содержательном тексте скупыми средствами штриха нужно составить яркий и самобытный образ героев произведения, проявляется вся ее виртуозность и выразительность графической манеры изображения». Первой книгой, проиллюстрированной художницей, стал сборник притч азовского поэта и врача Юрия Калушева.
Помимо творчества Нелли Цыбулина успешно занимается преподавательской деятельностью – в художественной школе, в студии ИЗО. Пять лет назад они вместе с мужем создали Детскую студию анимации «Зернышко» в культурно-просветительском центре при храме Азовской иконы Божией Матери, которая стала для них «той же семьей, только на выезде»: «Мы учим, радуемся, переживаем, ссоримся в процессе работы над следующим сценарием. В студии всегда стоит смех, всегда весело. Когда дети видят, что герой начинает жить своей жизнью, они прыгают до потолка!» Труд аниматора – очень сложный. Тем не менее детвора и наставники блестяще справляются с поставленными задачами – снятые в студии мультфильмы были представлены на Рождественских образовательных чтениях в храме Христа-Спасителя.
Кажется, Нелли – художник сложившийся, тем не менее, название выставки указывает на несколько иную точку зрения автора. «Я еще не вышла из ученичества», — скромно заметила она. «Название, — считает Максим Цыбулин, — отражает период мучительных духовных, человеческих и профессиональных исканий и становления ее как зрелого и вдумчивого мастера. Может, потому и пришла она в своем творчестве к духовной живописи и композициям на христианскую тему. Именно здесь живописец должен положить на алтарь ремесла гордыню, тщеславие, эгоизм, проявить скромность, послушание и подвижническим трудом отражать красоту мира, нести в него любовь, чистоту чувств, правдивость и смирение».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.