СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

О новой системе оплаты труда врачей

От Юрия ГОЛУБЕВА: Ко мне часто обращаются медики и задают вопросы о социальной справедливости в медицине. Людям интересно знать, когда же перестанут болтать по телевизору о заботе, а начнут реально достойно платить?
Увы, я не стал областным депутатом, поэтому пролоббировать в области ваши интересы не смогу. Порой даже сложно раздобыть ту или иную информацию. НО!!! Не переживайте — просьбы читателей для меня Закон. Я обратился к нашим московским источникам, проанализировал массу других материалов — и вот что получилось:
Не секрет, что в последнее время в медицине идут существенные изменения. Скоро все медучреждения выведут из подчинения муниципалитетов и выстроят в вертикаль: Минздрав РФ – Мин-здрав региона – центральная больница муниципалитета или межмуниципальная – лечебные учреждения.
При реформации структуры неизбежна и реформация зарплат. Что будет с этой составляющей?
Итак, реформа оплаты труда медработников начнётся с пробного пилотного запуска в 7 регионах РФ. Новая система существенно изменит оплату труда. Формируется ведомственная система, и определяться зарплата наконец-то начнёт по единым для всей страны правилам. В основе оклад, который будет корректироваться в сторону увеличения стимулирующими и компенсационными выплатами, то есть – вырастет как доля оклада в заработке, так и размер заработка.
Мои друзья из Госдумы передали основные тезисы проекта Постановления Правительства РФ, описывающие параметры реформы системы оплаты труда медработников. Документ разработали Минздрав, ВНИИ труда, ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, профсоюз медработников. Проект планируют вынести на общественное обсуждение, но мы понимаем, что это будет простой формальностью.
О пилотном проекте в регионах разработчики говорят, что это попытка обеспечить достойный уровень зарплат при нормальной нагрузке. Регионы для апробирования системы подобраны разные – на их территории находятся 450 медучреждений (около 200 тысяч медиков). В регионах самые различные параметры оплаты работы медперсонала. Так что сравнивать будет что. Предусмотрен и защитный механизм: зарплата увеличиться может, а вот снизиться — нет.
При подготовке пилотного проекта в Минздраве проанализировали данные о заработке нескольких миллионов медработников страны. Разница колоссальная. Зарплата одинакового класса специалистов, выполняющих одну и ту же работу, отличается порой кратно. Эти различия связаны с тем, что в своё время полномочия по установлению систем оплаты труда правительство передало в регионы, а те в свою очередь передали их главврачам учреждений.
В новой системе оплаты труда зар-плата медработника будет зависеть от: расчетной величины, коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона.
— Расчетная величина – 13,6 тыс. руб. (МРОТ 2022г.).
— Коэффициент сложности может варьироваться от 1 до 3,13 и зависит от работы, которую выполняет медработник. Кстати, в Постановлении указывается 16 должностных групп, которые охватывают более 200 видов работ — от санитара (коэффициент сложности – 1), медсестры (1,35) до врача-специалиста, оказывающего первичную медпомощь (2,23) и заведующего хирургическим отделением (3,13).
— Коэффициент региональной дифференциации зависит от экономического положения региона. Он рассчитывается на основе региональной медианной зарплаты и составит от 1 до 3,08 в целом по стране, а в регионах ( взависимости от удалённости района, города, села и др. факторов) — от 1 до 1,38.
Также сформировано 8 видов компенсационных выплат.
Например: доплаты за работу в ночное время, особые климатические условия, вредные и опасные условия труда. Размер компенсаций варьируется от 4% до 60% от размера оклада.
Сформировано и 16 стимулирующих выплат. Например: работа в сельской местности, работа в выездных бригадах санавиации, наставничество, выявление онкозаболеваний. Размер вы-плат 10% до 60% от оклада.
Предполагается, что при новой системе доля оклада в зарплате у медработников вырастет до 64% для младшего и среднего персонала. Сейчас в среднем по стране не превышает 40%. Вырастет и сам размер зарплат.
Размер зарплаты будет напрямую связан с квалификацией и опытом конкретного специалиста, что будет мотивировать повышать профессионализм.
Расходы на оплату труда медперсонала и врачей в регионах за первый же квартал 2022 года вырастут более чем на 30%. Зарплаты вырастут в зависимости от должности, региона и того, насколько справедливо оплачивается их нагрузка сейчас. Предварительный пересчет зарплат показал, что прирост в среднем составит от 2% до 78%.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.