СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

С именем Азова на борту

22 октября 1942 года, возвращаясь с боевого задания, военный транспорт — пароход «Азов» проходил мимо посёлка Лазаревское. Вдруг появились восемь немецких бомбардировщиков «хейнкелей».
Восемь — это не один. Посыпались на пароход бомбы, но он, удачно маневрируя, заставлял немецких асов промахиваться. Это удавалось делать до мыса Вишневский.
Война есть война. З1-ая и 32-ая бомбы все-таки попали в пароход. И он стал тонуть. Экипаж вплавь добрался до берега.Один моряк из экипажа погиб.
Много за годы войны потрудился пароход «Азов», перевозя военную технику, большие танки и живую силу — советских солдат.
Кстати, на нем в годы войны переправлялся почетный гражданин Азова Михаил Данилович Краснокутский.
Прошло много десятилетий, и вот в один из дней в кабинет заместителя председателя Азовской гордумы Юрия Голованева зашёл Николай Тараненко — известный в городе фотограф. Он показал фото небольшой плиты из песчаника, на которой изображён пароход «Азов». Это стало отправной точкой возрождения памяти о подвиге и героической гибели военного транспорта — парохода «Азов», который до войны был мирным судном, перевозящим пассажиров, и назывался — «Иосиф Косиор». Стали проводиться каждый год совместные мероприятия, посвящённые дню памяти гибели парохода «Азов» лазаревцами и азовчанами.
Было заключёно соглашение между администрациями города и района о побратимстве. Проводились дни Азова в Лазаревском. По инициативе мэрии Азова и главы администрации Лазаревского района Сергея Полянского был установлен прекрасный памятник военному транспорту. Авторы — скульптор Кальченко и архитектор Репьев, благотворители — Азовская кондитерская фабрика (Валерий Кривда) и ООО"Варюша" (Аркадий Товодян). Написана великолепная песня «Побратимы». Автор — композитор Игорь Фомин. Проводился обмен опытом между разными учреждениями Азова и Лазаревского района.
Исключением стал 2020 год — это начало пандемии.
В этом году тоже были ограничения, и поэтому официального приглашения в администрацию Азова не поступило. В связи с этим, чтобы не прерывать благородную традицию проведения и участия в дне памяти героического подвига и гибели военного транспорта — парохода «Азов», Советы ветеранов города Азова (Михайлов В.В.) и Лазаревского района (Л.П. Бойко) договорились о подписании нового соглашения о сотрудничестве и проведении дня памяти. Приказом председателя правления городского Совета первый заместитель председателя азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Юрий Голованев и председатель совета ветеранов культуры города Азова Александр Гавриленко были командированы в Лазаревский район для участия в мероприятиях. В здании администрации Лазаревского района между советами ветеранов города и района было подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам защиты интересов ветеранов и пенсионеров, обмена опытом, укрепления побратимских связей, проведения совместных мероприятий и проектов.
В день гибели парохода «Азов» было организовано возложение корзины цветов и венка к памятнику пароходу «Азов» с участием ветеранов, школьников, жителей. На следующий день в центральной библиотеке им.Одоевского состоялась передача в библиотечный фонд 10-го тома книги «Незабываемые годы» (составитель Негодаев А.Ф.). Голованев и Гавриленко посетили уникальный в своём роде Центр национальных культур.
В этом центре в дружбе и согласии творят произведения искусств мастера разных национальностей, проживающие на территории Лазаревского. И зародилась интересная идея создать в Азове на базе ДК им.Ильича свой Центр национальных культур либо Национальный центр казачьей культуры. Подводя итог, хочется поблагодарить за помощь в организации поездки Игоря Сичкарева, председателя Совета директоров города Азова, и Игоря Лапигина, директора ООО «Проксима». День памяти героической гибели парохода «Азов» состоялся и прошёл на достойном уровне. В 2022 году будет 80 лет этой трагической, но все-таки героической дате подвига военного парохода. На память приходят строки: "Никто не забыт, ничто не забыто".

Александр Гавриленко,
председатель Совета ветеранов работников культуры города Азова

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.