СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

«Азовская сага Тура Хейердала»

В музее прошли мероприятия, посвященные 20-летнему юбилею Российско-норвежской археологической экспедиции в г.Азове под руководством знаменитого норвежского путешественника, ученого, писателя Тура Хейердала, в том числе была открыта выставка «Азовская сага Тура Хейердала», где представлено более 400 предметов из фондов АМЗ и музея при Новочеркасском НИИ виноградарства и виноделия.
С Азовом все ясно, но при чем здесь научно-исследовательский институт, спросит читатель. Все очень просто – Хейердал впервые приезжал на Донщину еще в 60-е годы, что связано с его увлечением виноградарством. В поисках зимостойких сортов он вышел на донского виноградаря И.С.Аитова, развившего широкую деятельность по обмену посадочным материалом в СССР и за рубежом, долго переписывался с ним и с представителями Новочеркасского института братьями Яковом и Александром Потапенко.

В 1961 г. Хейердал написал Аитову, что собирается приехать в СССР для общения с советскими учеными. Аитов обращался к разным людям с просьбой о приглашении Т. Хейердала в СССР. На просьбу откликнулся писатель И. Эренбург, который способствовал тому, что общество дружбы «СССР — Норвегия» отослало приглашение на приезд Хейердала в 1964 году.
В 1969 году экипаж лодки «Ра» был приглашен в гости во Всесоюзный НИИВиВ Новочеркасска – отметить 55-летний юбилей путешественника. Знакомство с ним, его яркая личность вдохновили специалистов института на создание новых морозоустойчивых межвидовых гибридов столовых сортов винограда «Тур Хейердал» и «Аку-Аку» (тогда это был прорыв в виноградарстве!) и новых сортов марочных вин, названных в честь путешествий великого норвежца — «Кон-Тики» и «Ра».
Вышеописанный малоизвестный факт из биографии Хейердала подробно изложен на выставке и проиллюстрирован фотографиями, этикетками бутылок, изображением лодки «Ра» на египетском папирусе с дарственной подписью Хейердала – это его подарок музею истории виноградарства и виноделия при ВНИИВиВ.
Кстати, когда Хейердал посещал в 2000-2001 годах Азов, местные жители угощали дорогого гостя виноградом, носящим его имя.
Выставка разделена на два тематических блока, первый из которых посвящен легендарной личности Тура Хейердала, его путешествиям, рассказывает о посещении им Ростовской области и нашего города в 2000 году – именно тогда возникла идея о проведении Российско-норвежской археологической экспедиции в Азове, а второй освещает итоги реализации данного проекта в 2001 г., который напомню, призван был доказать, что корни скандинавов находятся в наших краях.
В состав экспедиции вошли ведущие сотрудники РГУ, Азовского краеведческого музея. С норвежской стороны в ее работе участвовали Тур Хейердал с супругой Жаклин Бир, шведский писатель и историк Пер Лилестрем, американский археолог норвежского происхождения Йохан Бьорнар Сторфьелд, секретарь Анне Нистром, шведские археологи Гунила и Нильс Нидольф, норвежские студенты Катарина Лорвик и Ингар Гундерсен.
Были определены основные объекты, согласованы все организационные вопросы. В составе экспедиции работало 4 отряда: отряд Азовского музея под руководством А.Н. Масловского (раскопки на ул. Толстого); отряд РГУ под руководством В.Я. Кияшко (участок на ул. Дзержинского, 9); отряд РГУ под руководством В.Е. Максименко и И.В. Белинского (раскопки по ул. Дзержинского, 30); отряд норвежских археологов и студентов (раскопки по ул. Дзержинского, 5).
Главным результатом деятельности Тура Хейердала в г.Азове стало привлечение внимания к донской археологии, формирование общественного мнения по поводу высокого уровня ее развития.
«Азовская сага Тура Хейердала» получилась многоплановой, содержательной и очень интересной – под стать ее главному герою. Ее авторы – ст.н.с. И.Р.Гусач и Н.И.Суворова, дизайн С.Н.Гупал, В.Ю.Быковского и Т.Н.Амирослановой.
Знакомство с этим красочным залом можно сравнить с небольшим, но увлекательным путешествием в историю, биографию, события и факты. Любителей фотографироваться наверняка привлекут эффектные фотозоны – фигура Одина (автор В.Н. ВОВК), реконструкция лодки «Ра-II» и каменных статуй с о.Пасхи.
Вы увидите здесь мобильный телефон Хейердала Nokia, именные часы «Кон-Тики», созданные в память о знаменитой экспедиции фирмой Eterna, которые были специально изготовлены по заказу Хейердала, чтобы он вручил их в качестве сувениров руководителям раскопок и ст.н.с. АМЗ небезызвестному Н.М.Фомичеву, модель плота «Кон-Тики» из бальзового дерева, подарки норвежцу от азовчан – картины, керамику, множество книг. А главное — результаты работы археологических отрядов экспедиции. Находки размещены в витринах таким образом, чтобы было видно, как они залегали в хронологических пластах. Среди их обилия встречаются предметы по-настоящему сенсационные. Например, в золотоордынском жилище возле печки была обнаружена античная монета Савромата I. Ученые до сих пор спорят, что это значит, на этот счет существуют разные версии.
На открытии выставки было показано видеоприветствие сына Тура Хейердала – он хотел принять участие в торжествах, однако не смог приехать из-за введенных ограничительных мер. Создалось впечатление, что это очень позитивный человек, с прекрасным чувством юмора, которое так ценил его отец.
— Меня зовут Тур Хейердал, — представился он. — Я сын Тура Хейердала, внук Тура Хейердала, отец Тура Хейердала и дед Тура Хейердала. Это у нас семейное. Наша семья очень благодарна музею за память о работе моего отца в Азове. Раскопки в Азове и две книги – «Без барьеров» и «В погоне за Одином» стали его последним проектом. Он намеревался продолжить эти исторические и археологические исследования. К сожалению, его покинули силы, и он умер. Но успел провести еще один год полевой работы.
Мы шлем особый привет тем, кто участвовал в раскопках в Азове. Очень хотели бы быть рядом с вами. В следующем году в Осло будет отмечаться 75-летие экспедиции на «Кон-Тики». Это было первое экспериментальное путешествие, сделавшее Тура Хейердала известным и предоставившее ему возможность посвятить свою жизнь исследованию общего происхождения человечества. Приглашаем всех вас присоединиться к нам. Надеемся, что в будущем нас ждет расширение сотрудничества и мы вскоре встретимся как друзья. Держите нас в курсе ваших дискуссий и помните, что говорил Тур Хейердал: наука продвигается вперед только через разногласия!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.