СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Екатерина II. Начало

Ведущие музеи страны продолжают радовать азовчан привозными выставками. 1 ноября в АМЗ открылась выставка «Екатерина II: путь к трону» из фондов Государственного исторического музея, того самого, чей адрес: Красная площадь, дом 1.
По словам научного сотрудника научно-экспозиционного отдела ГИМа Григория Зубенко, выставка с таким же названием, вобравшая в себя коллекции центральных российских музеев и документы из нескольких архивов, проходила несколько лет назад и тоже посвящалась раннему, самому тяжелому, периоду жизни Екатерины II – при дворе Елизаветы Петровны, когда она сформировалась как личность и как государственный деятель, и была приурочена к 250-летию ее восшествия на престол.

Выставка объехала несколько городов, а этим летом ГИМу поступило от Минкультуры предложение привезти ее в Азов, после чего сотрудники музея приступили к кропотливой и длительной подготовительной работе.
18 лет жизни будущей императрицы вместились в один зал, однако авторам удалось сделать его достаточно содержательным, иллюстрированным, впечатляющим предметным рядом – на этот раз сформированным исключительно из собрания ГИМа. В него вошли портреты, копии гравюр, документы, парадная посуда, предметы быта, образцы церковного искусства, книги.
Перечислю лишь некоторые экспонаты. По информации Зубенко, шедевром является парный портрет одних из главных организаторов и участников дворцового переворота 1762 года братьев Алексея и Григория Орловых. Причем фаворит Екатерины генерал-фельдцейхмейстер Г.Г.Орлов изображен на фоне Москвы, охваченной чумой в 1770-1772 гг., куда его направила императрица для борьбы с эпидемией. По мнению Зубенко, тем самым картина перекликается с событиями сегодняшнего дня, когда мир объят пандемией.
Манифест императрицы о смерти Петра III интересен сделанной к нему припиской об обстоятельствах кончины императора – ходили слухи, что его убили. Сегодня же историки считают, что Петр Федорович умер своей смертью, причиной которой стали слабое здоровье, нервные потрясения, жестокое воспитание – в 11 лет он остался полным сиротой, его били и морили голодом, — а также пагубные привычки. Автор попытался затереть запечатленное на полях неосторожное предположение, видимо, опасаясь последствий.
Наряду с Манифестом представлены другие подлинные документы – Указы Петра III об уничтожении Тайной канцелярии, главного репрессивного органа государства, о секуляризации церковных земель, что вызвало возмущение церковных иерархов. Эта мера, а также ряд других безрассудных шагов нового монарха стали причиной того, что почти сразу после вступления Петра III на престол против него стал зреть заговор. Закончилось все, как известно, дворцовым переворотом, после которого началось царствование Екатерины Великой, бывшей немецкой принцессы, сумевшей стать русской по духу. 34 года правила она Россией. Для сравнения: ее муж – всего-то 186 дней.
Среди наиболее ценных реликвий, привезенных в Азов, — две жалованные грамоты: одна третьему брату Орлову – Федору на графское достоинство и герб, а вторая – М.С.Чоглоковой, которая была назначена обер-гофмейстериной Екатерины Алексеевны – тогда еще великой княгини — и должна была вести наблюдения за великокняжеской четой, обо всем докладывая Елизавете Петровне.
Да, натерпелась будущая Екатерина Великая от «дщери Петровой», однако ж весть о ее смерти приняла, в отличие от мужа, со скорбью – тому свидетельством ее портрет в траурном костюме.
На выставке есть несколько предметов из драгметаллов, например, стопка с крышкой, на которую чеканкой нанесены профили молодых супругов – Петра и Екатерины, коробка со сценами охоты, искусно выполненная мастерами Великого Устюга, серебряные табакерки. XVIII век был веком нюхательного табака, и, естественно, табакерки являлись совершенно необходимым атрибутом. Одна из табакерок особенно интересна своим исполнением – в ее крышку и дно впаяны медали на смерть императрицы Елизаветы Петровны с надписью «ВЪ НЕМЪ НАЙДЕШЬ И МЕНЯ И ДЕЛА».
Из серебра и золота выполнены кресты и панагия, богато украшенные резьбой, чеканкой, эмалью и драгоценными камнями – бриллиантами, рубинами.
Любопытную историю имеет Андреевский сервиз, предметы из которого вошли в состав выставочных экспонатов. Это великолепный образец парадных сервизов, изготовленный в Саксонии на Мейсенской фарфоровой мануфактуре в 1744-1745 гг. Он был прислан в дар от курфюрста Саксонского и короля Польского Августа III Елизавете Петровне по случаю бракосочетания ее племянника и наследника престола, состоял из 400 предметов и соответствовал своим составом требованиям европейского дворцового этикета, был первым в России.
Украшением выставки являются портрет Елизаветы Петровны на коне с арапчонком и ростовой портрет Екатерины II – яркая финальная точка в повествовании о пути к трону той, чья личность и дела и сегодня, спустя два столетия после ее смерти, продолжают привлекать внимание историков и широкой публики.
Можно предположить, что азовчане также проявят повышенный интерес к этой монархине. Ведь именно в ее царствование Азовская крепость вошла в состав России – уже навсегда. В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов армия фельдмаршала П.А.Румянцева-Задунайского заняла Азов, а в 1774 году был заключен Кучук-Кайнарджийский мир, согласно которому Азовская крепость была закреплена за Россией.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.