СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

У нас серебряный юбилей: Улица Люка

Двадцать пять лет назад, в конце ноября 1996 года, первый номер «ЧИТАЙ-Теленедели» увидел свет. Это была 16-полосная чёрно-белая газета.
Её идеология — конструктивная оппозиция.
В первых номерах ещё не печатались объявления частных лиц и рекламных блоков, не было даже программы телепередач. Но был самый главный слоган, который идёт с газетой уже четверть века —«на страже Ваших интересов». И ещё призыв: «Читай, анализируй, делай выводы».
Газета действительно все эти годы, будучи оппозиционной, стояла и стоит на страже интересов своих читателей, на защите их от порой бездумных действий власти.
И все эти годы, предлагая информацию, мы никогда не навязываем читателю своё мнение. Мы только даём пищу для ума и предлагаем читать, анализировать и самим делать выводы...
С трепетом листаем уже пожелтевшие от времени страницы газеты. На третьей — несколько редакторских строк. В завершение — пожелание: «Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество, дорогой читатель!» Сегодня можно с гордостью заявить: два с половиной десятка лет это сотрудничество действительно плодотворное. Мы создаем каждый номер газеты не просто для Вас, наш добрый друг и соратник Читатель, мы делали её вместе с Вами. Именно поэтому столько больших и не очень проблем реально решено. Получается список довольно внушительных размеров. Постараемся о самых ярких напомнить вам в хронологическом порядке.
Вернёмся на четверть века назад и прочтём материал из первого номера нашей газеты.


Каждый городок и даже каждый хутор имеет свои достопримечательности. Где-то петухи кричат громче и как-то по-особому, где-то надои молока больше, а где-то собаки злее. Кроме особенностей, связанных с животным и растительным миром, встречаются и архитектурные, и исторические, да и масса всяких других. А есть воистину знаменитые места, где и петухи, и собаки, и архитектурные с историческими достопримечательности вкупе создают грандиозный эффект. Конечно же, таких мест не много. Ну, предположим, Париж, где стоит Лувр,    Эйфелева башня и есть “улицы красных фонарей”. Но зачем нам Париж? Да и чем мы хуже этих парижан? У них Сена — у нас Дон, у них Лувр — у нас музей, у них Эйфелева башня — у нас Крепостной вал, у них “улицы красных фонарей” — у нас улица люков. В заголовке написано “Улица Люка”. Имя такое есть у французов. С ударением на последнем слоге. Пусть думают, что у нас тоже маленький Париж. Чем мы, достопочтенные горожане, хуже? Хотя, наверное, с большим основанием подошел бы заголовок “ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЖИЗНИ”, потому что рассказывается здесь об истории жизни одного горожанина (зовут его — Сергей, и имя это подлинное) и связана эта история с улицей Люка. 

Началась эта история, когда в бурное время молодости родители купили Сергею мотоцикл. Было это в те еще памятные многим из нас времена, когда добра этого в продаже было завались, и продавалось оно по почти что бросовым ценам в каждом отделе спорттоваров. Молодой человек, естественно, освоил этот вид транспорта как свои пять пальцев, выписывал на нем разные фигуры высшего пилотажа и был страшно доволен и по-юношески этим счастлив.
— А давай-ка прокачу тебя на мотоцикле,— от этой фразы у девушек замирало дыхание, и молодое сердечко колотилось с бешеной скоростью. Конечно, и Сергею это очень даже нравилось.
Время от времени он и такие же мотоциклисты выезжали за город на природу. А где природа — там и пикничок, где пикничок — там и рюмочка.
И вот однажды с такого пикничка Сергей возвращался на своем мотоцикле домой. Настроение на высшем уровне, жизнь безоблачна и прекрасна. А вы, наверное, и сами замечали, дорогой читатель, что именно в такие моменты и случаются, как правило, события, ломающие до основания наше привычное благополучие. Вот и тут неожиданно на пересечении улицы Люка и улицы Газеты “Известия” Сергей увидел милицейский пост. Поворачивать назад не захотел, а решил попробовать проскочить. Но проскочить незамеченным не удалось. Постовой засвистел и замахал жезлом, пытаясь остановить Сергея с целью проверки документов.
Только мало найдется на свете выпивших водителей, которых такая перспектива обрадует и, решив понапрасну не рисковать, молодой человек на самой большой скорости бросился наутек. Милиция за ним. Скорость беглеца и погони неуклонно увеличивалась, а впереди, на улице Люка, яма возле одного из люков, возле этой ямы неторопливо проходят люди (тротуаров в то время не было).
На этом история заканчивается, потому что, налетев на эту яму, мотоцикл подпрыгнул, накренился и врезался в прогуливавшихся людей. Сергей попал в тюрьму. Затем, освободившись, уже сдуру сел еще раз. Недавно вышел. Вроде бы берется за ум. Не будь этого дурацкого люка, этой погони, может быть, все кончилось бы по-другому? Может быть, не сбил бы Сергей этих людей.
А теперь самое время окончить наше повествование и сделать краткие выводы. Кстати, назовем и улицу Люка ее родным, отечественным именем — улица Севастопольская. А выводы могут быть следующими:
1. Для водителей всех видов транспорта — если выпил, за руль не садись
2. Для пешеходов — лучше пройтись по грязи (которой, увы, хватает), чем угодить под колеса на проезжей части, ведь не секрет, что сегодня пьяных водителей гораздо больше, чем в те, памятные, времена.
3. Для милиционеров — не всегда, наверное, стоит гнаться за пацаном на мотоцикле, ведь тот, с перепугу может и сам угробиться, и людей покалечить.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.