СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Парфюмер»

17 декабря 2021 в выставочном зале «Меценат» открывается художественная выставка «Парфюмер». Это юбилейная персональная выставка известного азовского художника, члена Творческого союза художников России В.В. Жеребило.

Василий Владимирович Жеребило родился в 1961 году в городе Азове в семье рабочих. Рисованием увлекался с раннего детства. В десятилетнем возрасте был награжден почетной грамотой за серию морских пейзажей.
В 1978 году закончил учебу в Областном Доме Народного Творчества, получив профессию художника–дизайнера. Василий Жеребило яркий представитель современного изобразительного искусства. К настоящему времени он мог выработать свой неповторимый стиль и манеру письма, которую определяет как сочетание минимализма и сюрреализма. Ольга Кривцова, известный искусствовед, доцент кафедры изобразительного искусства ФИИ ПИ ЮФУ, писала: «…природное чувство цвета, безошибочное ощущение тонального единства красок позволяли В. Жеребило создавать картины декоративные и, зачастую, изысканно, элегантно цветные».
Василий Владимирович участвовал в «Первой выставке азовских художников», проходящей в только что открытом выставочном зале «Меценат» в 1990 году. В числе ведущих художников галереи «ЮЛА» принял участие в 1991 году в международной ярмарке АРТ-МИФ в городе Москве, где галерея была занесена в десятку лучших в стране. А также участвовал в Международных выставках и ярмарках “АРТ-МИФ” (город Москва, 1993 год), Биеннале новейшего искусства (город Санкт-Петербург, 1992 год), Биеннале новейшего искусства (город Флоренция, Италия, 2013 год). В настоящее время он постоянный участник региональных, зональных и областных выставок.
Произведения художника хранятся в Музее современных коллекций и современного искусства (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону), в коллекции галереи французского замка Шато де Рео, в фондах Азовского музея-заповедника и частных коллекциях Европы и США.
Василий Владимирович известен и как иллюстратор книг. Его произведения можно увидеть в полном собрании сочинений Виктора Пелевина.
На выставке «Парфюмер» будет представлено 23 живописные работы художника. Это портреты и пейзажи, наполненные философским смыслом и выполненные в хорошо узнаваемой авторской манере, близкой к сюрреализму.
Выставка «Парфюмер» будет интересна не только художникам и искусствоведам, но и всем любителям изобразительного искусства.
Она продлится до 11 января 2022 г.

Н. СУВОРОВА, ст.н.с. Азовского музея-заповедника

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.