СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Ликорис

Есть у меня на участке одно удивительное растение – цветок из семейства амариллисовых. Несмотря на его неприхотливость и выносливость, в садах его редко встретишь. Вернее, не встретишь вообще.
Внешним видом он очень похож на амариллис-«белладонну» и на нежную нерине, к коей я его раньше и относила, называя зимостойкой нерине. Но, как выяснилось, это два совершенно разных цветка и с разной географией. В данном случае мы говорим о ликорисе чешуйчатом, самом мощном, холодостойком и долговечном виде рода ликорис.
Всего в роду насчитывается десять видов. Они распространены в Азии от Восточных Гималаев до Японии. Произрастают в гористых местах, на щебнистых и глинистых склонах гор и высокогорных лугах. Почти все виды ликориса культивируются. Имеется много сортов, которые в странах с теплым климатом выращиваются в открытом грунте, а с холодным – в оранжереях.
Длинные ремневидные листья ликориса чешуйчатого, сильно напоминающие лист нарцисса (только вдвое шире), появляются в конце февраля. В начале июля листва желтеет и пропадает. И среди всеобщего летнего цветения грядки с ликорисами можно потерять: ни листочка, ни цветочка. Но к концу июля — началу августа вдруг из потрескавшейся от засухи почвы начинают вывинчиваться копьевидные цветоносы и быстро – за два дня – выскакивают до высоты 60 см, и на них распускаются неожиданно нежные, воздушные сиренево-розовые цветы с тонкими и не в меру длинными тычинками.
На Востоке, в Японии и Китае, ликорис называют паучьей лилией за сходство цветков с членистоногим. На одном цветоносе бывает обычно 6-12 воронковидных цветов. Они сильно пахнут, но не сказала бы, что приятно. Цвет лепестков к концу цветения сменяется на голубой. Каждый цветок держится четыре дня, а в целом цветение всего «зонтика» длится дней пятнадцать. Но, учитывая то, что у разных «гнезд» цветоносы появляются в разное время и выстреливают не одновременно, то общее цветение может продлиться более месяца. Часто между цветениями бывает пауза. Цветок выкинет 2-3 стрелки и отдыхает, потом, спустя месяц, снова выстрелит. Если срезать часть стеблей, то вскоре луковицы, как правило, выдвигают новые цветоносы на замену.
Интересная особенность. У ликориса никогда не встречаются листья с цветами. Этим он очень схож с безвременником осенним (тоже растение со «сдвинутым циклом», как я называю подобные выходки).
И еще одна уникальная особенность ликориса чешуйчатого – он никогда не завязывает семян. Могут даже созреть семенные коробочки, но они будут пустыми (я проверяла). Все дело в том, что растения эти перекрестно опыляемые. А все многочисленные экземпляры на грядке, как правило, — клоны одного прародителя. Вот и выходит, что генотип у них одинаковый и семена не завязываются. Также у ученых есть предположение, что ликорис чешуйчатый гибридного происхождения (что в природе бывает довольно часто) – естественный F1. И поэтому цветки всех этих растений абсолютно стерильны. Следовательно, способ размножения тут — только вегетативный, значит, без участия человека этот вид ликориса обречен на вымирание.
«Деток» у ликориса я тоже не наблюдала. А вот взрослая материнская луковица каждый год обязательно делится надвое. То есть, в первый год – одна луковица, на второй год – две, на третий – четыре, на четвертый уже восемь, и к 5-6 годам образуется крупное гнездо луковиц, и растение достигает пика декоративности. — Целый букетище цветоносов с массой цветков!
Есть у меня 10-12-летние гнезда, абсолютно не потерявшие своей декоративности. Но в литературе рекомендуют после 5-6 лет гнездо выкопать и поделить.
Пересаживать и делить гнезда лучше всего в конце лета после цветения. Сажать нужно так, чтобы над макушкой было не более 15-ти см земли. После пересадки ликорис капризничает и в первый год редко цветет. Но розетку листьев выкидывает обязательно. Луковица у него крупная, более 5 см в диаметре, классической «луковичной» формы. На зиму луковицы ничем не нужно укрывать. – Ликорис без проблем растет и северней Москвы. Культура полностью устойчива и морозостойка без всяких оговорок. Бывает, что нарциссы подмерзают, а ликорис — никогда. Болезней и вредителей на нем я тоже не замечала.
Остальные виды ликориса более капризны и требовательны. И велика проблема с посадочным материалом, хотя бы для экспериментов. Но я знаю, что некоторые цветоводы у нас в регионе уже в течение нескольких лет проводят испытания с более теплолюбивыми видами ликориса, под легким укрытием. Пока этот опыт успешен. Мой же опыт был неудачен, может быть это из-за не очень качественного посадочного материала.
У теплолюбивых видов ликориса цикл развития тоже сдвинут, но в другую сторону, нежели у ликориса чешуйчатого. Они поздно осенью выкидывают пучок листьев, и с этими листьями сидят до весны. К середине лета листья у них пропадают, и уже тогда появляется стрелка.
С ликорисом связано несколько любопытных фактов. В феодальной Японии (там он цветет сплошными полями) в голодные годы крестьяне употребляли в пищу его луковицы, но после специальной термообработки, так как луковицы содержат в незначительном количестве какой-то там яд.
В Стране восходящего солнца ликорис – священный цветок. И когда он зацветает, японцы семьями выходят любоваться этой красоты. Они традиционно созерцают и очаровываются своей природой и придумывают всевозможные праздники, привязанные к цветам и растениям.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.