СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Восток – дело тонкое

Было это лет восемь назад… Лишили меня покоя сорта винограда японско-китайской селекции. Согласитесь, красавцы! Маникюр фингер (наманикюренный палец), Голд фингер и другие. Был и один американец. Ну, очень необычный. Фиолетовые, до странности длинные, изогнутые ягоды, будто щупальца медузы или же гроздь икринок морской каракатицы. Раньше это чудо называлось несколько пугающе – Ведьмины пальцы, сейчас – Хэллоуин или Веселые пальцы. Китайцы его тут же украли и даже назвали по-своему, в их стиле — Цин ен дин сюй (Длинный шип дракона — без дракона они не могут!). Пока этот сорт у нас ещё недостаточно размножен.
«Фингеры» своим видом очень напоминают наши среднеазиатские сорта Хусайне и Ризамат. При желании их фото можно найти в Интернете.
Конечно, их надо испытывать и проверять в наших условиях. Одни виноградари говорят, что без гиббереллина таких ягод не получить. Другие без всяких стимуляторов добиваются таких же кистей, как и на буржуазных фото.
Ягоды воистину гиганты. И это не только благодаря стимуляторам. Размеру способствует климат и географическое расположение японских островов и Поднебесной. Там всё, что связано с генерацией в растительном мире, несколько крупнее. Это и кисти цветов глицинии 90 см длиной, и гигантские яблоки Корей (старинный японский сорт) размером с небольшую дыню, и цветы древовидного пиона 30 см в диаметре, и, конечно, виноград. Даже на нашем Дальнем Востоке лопухи в метр, лист подорожника 30 см шириной и т.д.
В июне в Японии идут дожди. По этой причине без многократных обработок химией там не обойтись. К тому же стопроцентная влажность всё лето. И в этих, скажем, не совсем виноградных условиях неленивые японцы получают превосходный урожай. А ведь климат там схож с нашим Большим Сочи или Абхазией (и широта примерно одна), где кроме Лабрусок ничто не растёт. Есть, чему поучиться у трудолюбивых японцев.
В Японии виноград – весьма дорогое удовольствие. Можно купить средний мобильник или же небольшую кисточку винограда. Японцы любят крупноплодники с ягодами со сливу (это сорта с привлечением селекции Лабруски – в среднем 20%, с небольшим привкусом Изабеллы). Любят снять кожицу и порезать ягодку так, как мы крошим лук. Лабруску в селекцию привлекают из-за способности мириться с высокой влажностью воздуха (речь у нас не идёт о «фингерах»).
Черенки еще недавно редких сортов винограда сейчас доступны. Саженец Маникюра фингера на рынке 500 рублей. А еще несколько лет назад черенки заказывали на «Тао-бао». В ассортименте были Маникюр фингер, Голд фингер, Кёхо.
С названиями у китайцев бывали казусы. Разбирая «китайскую грамоту», сам тупеешь или наоборот. Однажды, просматривая в Интернете китайские сорта, наткнулась на очень красивый, розовый, с продолговатыми ягодами виноград. Да и характеристики что надо. Но меня насторожила графа «страна происхождения: Советский Союз». Читаю название на латинице Ризо Метт Роуз. Прочтите внимательно: получится Ризамат розовый.
У китайцев нет понятия «лиана». Саженцы звали они «дерево» или «бонсай». В Японии и Китае формировки очень крупные с высоким и толстым стволом. Действительно, напоминают деревья. Иногда они семена винограда выдавали за определенный сорт. Нам семена и даром не нужны! Коммерсанты или сами далёкие от ботаники лохи, или же нас считают за таковых.
Некоторые попадались на «семенные уловки». Особенно, если было написано «семена в профессиональной упаковке». Иногда вместо семян винограда даже приходил посадочный материал другой культуры, например, гречиха. Один виноградарь (он искал Ведьмины пальцы) написал китайскому коммерсанту онлайн-письмо о том, что нам семена не нужны, а вот черенки – да. На что получил вежливый обескураживающий ответ: «Дорогой друг! Все семена — сорта Ведьмины пальцы, и наш фермер проверял, все они взошли. Так что, господин, не переживайте. Семена взойдут, и будет Вам бонсай».
Есть торговцы, предлагающие однолетние СЕЯНЦЫ винограда, выдавая их за определённые сорта. Это как? Неужели они такие наивные или просто хитрые?! Из семян всегда вырастает неизвестная химера. Идет большое расщепление и, как правило, в худшую сторону.
Родительских свойств сеянцы не сохраняют. И особенно меня удивляет, как могут предлагать китайские магазины семена кишмиша Ведьмин палец?! Ведь там семян нет!
В общем, весь ажиотаж вокруг японско-китайских сортов уже утих. Появились и у нас крупноплодные сорта или с длинной ягодой, такие как калугинские Азия, Алвика и т.д. Кстати, и Ведьмин палец, и другие экзотические сорта – Ламборджини, Аватар.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.