СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Прощай, золотая осень!

«Прощай, золотая осень!» - так называлось внеклассное мероприятие, прошедшее в Детской школе искусств. Осень предстала во всей красе в музыке, поэзии, живописи.
Осень – любимое время года многих великих поэтов и писателей, художников и композиторов.
Всем известно, как любил осенние дни А.С. Пушкин. Красоте осенней природы он посвятил немало вдохновенных строк.
Любимым временем года была осень и у другого русского гения – композитора П.И. Чайковского. Именно с музыки Чайковского – с его пьесы «Осенняя песня» из цикла «Времена года», исполненной преподавателем Ковальчук Т.И., в нарядно украшенном разноцветными листьями и рисунками учащихся классе начался праздничный концерт.
Сценарий праздника был задуман как спор двух ведущих на тему, подсказанную великим Пушкиным: осень – это «унылая пора» или «очей очарованье»? Первая ведущая (Колесникова Дарья) утверждала, что осенью облетают разноцветные листья, серые тучи закрывают небо, льёт холодный дождь, с печальным криком улетают птицы.
Но появившаяся на празднике Королева Осень (Зотова Анна) поведала о бездонной синеве неба, о ярких красках багряных листьев. А как прекрасны осенние цветы: астры, хризантемы, георгины!
И эту красоту постарались передать в своих рисунках Козич Анна («Осень в лесу»), Черножукова Анна («Осень в городе»), Яцевич Кира («Осенние цветы»).
Прозвучали прекрасные стихи поэтов А.С. Пушкина, И. Бунина, А. Фета, С. Есенина, их прочитали учащиеся Фролов Николай, Козич Анна, Черножукова Анна, Яцевич Кира.
Музыкальные произведения композиторов-классиков П.И. Чайковского, Ц. Кюи и наших современников В.Коровицына, А.Караманова, Н.Кореневской, А.Холминова исполнили Головин Илья, Мужикова Олеся, Дроздова Милана, Веклич Александр.
Учащиеся младших классов исполнили песни об осени. На празднике нашлось время для загадок на осеннюю тематику от Василисы Премудрой (Лесняк Алиса). С азартом все дети принимали участие в подвижных играх.
А чем же закончился спор ведущих?
Любое время года прекрасно по-своему. Осень дарит нам немало хороших дней. Осень – это еще и пора урожая. И в заключение праздника Королева Осень подарила всем участникам концерта корзинку спелых яблок.
Впереди у учащихся ДШИ новые концерты и праздники.

Секретарь Азовского отделения Музыкального общества Ростовской области, преподаватель ДШИ г. Азова Ковальчук Т.И.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.