СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Как управлять своими пенсионными накоплениями?

Граждане, имеющие на своих индивидуальных лицевых счетах в ПФР пенсионные накопления, могут осуществлять выбор способа их инвестирования. А именно - переводить накопления из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в ПФР, из НПФ в другой НПФ, из ПФР в НПФ.

Перевести свои пенсионные накопления можно, подав заявление о переходе от одного страховщика к другому. Переход к новому страховщику может быть  «срочным» и «досрочным».

При подаче «срочного» заявления о переходе в НПФ или в ПФР, перевод пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Это означает, если вы подали заявление в 2016 году, то перевод ваших накопительных средств и инвестиционных доходов окончательно завершится в 2021 году.

При подаче заявления о «досрочном» переходе, переход пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Это означает, что если заявление было подано в 2016 году, то перевод ваших накопительных средств завершится в 2017 году, но без инвестиционных доходов.

На индивидуальном лицевом счете гражданина фиксируются фактически сформированные средства пенсионных накоплений каждые пять лет.

В случае получения страховщиком инвестиционного дохода, при «срочном» переходе гражданину гарантируется сохранность средств пенсионных накоплений и инвестиционный доход, который отразиться на его лицевом счете по истечении пятилетнего срока. При «досрочном» переходе гражданин не получит инвестиционный доход за всю «досрочно» прерванную пятилетку.

В случае получения отрицательного инвестиционного дохода страховщиком, у которого гражданин формирует пенсионные накопления, при «срочном» переходе гражданин получит по системе гарантирования восполнение своих пенсионных накоплений до уровня гарантированного размера на 31 декабря года истечения предыдущего пятилетнего цикла. При «досрочном» переходе гражданин не получит такого восполнения, то есть он может потерять часть ранее сформированных пенсионных накоплений, зафиксированных на 31 декабря года истечения предыдущего пятилетнего цикла.

Отделение ПФР по Ростовской области обращает внимание: переход от одного страховщика к другому чаще одного раза в пять лет влечет за собой потерю инвестиционного дохода от размещения средств пенсионных накоплений и, соответственно, уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина.

Напоминаем, что узнать состояние своего индивидуального лицевого счета в ПФР, в том числе сумму пенсионных накоплений, можно в электронном виде с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР и портала госуслуг.

Начальник УПРФ в г.Азове Булавин Ю.А.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.