СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Содержание ребенка в детском саду можно оплатить средствами материнского капитала

Лето – традиционно период записи детей в дошкольные учебные заведения. Отделение ПФР по Ростовской области напоминает: оплатить содержание ребенка в детском саду можно средствами материнского (семейного) капитала.

Образование детей – одно из четырех направлений использования средств материнского (семейного) капитала наряду с улучшением жилищных условий, переводом средств на накопительную пенсию мамы и компенсацией расходов на социальную адаптацию детей-инвалидов. За 10 лет, с начала действия программы, 7 тысяч семей Ростовской области направили средства материнского капитала на образовательные услуги. Из них 971 семья оплатила материнским капиталом содержание детей в дошкольном учреждении.

Для оплаты средствами материнского капитала содержания ребенка в детском саду необходимо соблюдение следующих условий:

  • образовательное учреждение должно находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг;
  • если речь идет о частном детском саде, то организация должна являться юридическим лицом;
  • средства материнского капитала можно направить на образование любого из детей, но при условии, что ребенку, давшему право на получение сертификата, исполнилось три года.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на оплату содержания ребенка в детском саду можно в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также лично в территориальном управлении ПФР или в МФЦ. При подаче заявления необходимо предъявить, помимо личных документов владельца сертификата (паспорт, СНИЛС), договор между образовательной организацией и владельцем сертификата, включающий обязательства организации по содержанию ребенка, присмотру и уходу, а также общую сумму, которую необходимо оплатить средствами материнского капитала.

Немаловажный момент: в конце учебного года по заявлению родителей дошкольные учреждения возвращают в ПФР средства за те дни, когда ребенок болел или не посещал дошкольное учреждение. Деньги вновь зачисляются на счет владельца сертификата. Каждая мама может провести корректировку средств, направленных в Пенсионный фонд. Достаточно прийти со своим договором в дошкольное учреждение и попросить пересчитать сумму оплаты за прошедший год, если были периоды, когда ребенок не посещал дошкольное учреждение в течение определенного времени.

Сумма материнского капитала в 2017 году составляет 453026 рублей.

Начальник УПФР в г.Азове Парфёнов В.В.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.