СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Возвращаясь к теме

С большим уважением отношусь к прошлому нашего города — жемчужины юга России — к его традициям, к памяти о тех, кто отдал свои жизни за его освобождение, кто навсегда оставил свой добрый след в его истории. Сквер «Юность», расположенный в сердце города, — особое место. Здесь покоятся наши предки. Рядом со сквером с участием жителей Азова возведён прекрасный храм с прилегающими постройками, скульптурой и ухоженной территорией. Недавно открыла свои двери Воскресная школа. Эти культовые сооружения символичны. В них — духовность, единение прошлого и настоящего, мир и покой для тех, кто у этих стен когда-то был предан земле. 

И, конечно, сквер «Юность», часть территории городского центра, давно нуждается во внимании и заботе. Больно наблюдать за тем, насколько он неухожен и заброшен, хотя общими усилиями  можно здесь создать прекрасный тихий уютный уголок для спокойного отдыха родителей с детьми, пожилых людей, тех, кто устал от громкой музыки и питейных заведений, во множестве расположенных в центральной части города. Сюда хочется прийти для того, чтобы «послушать» тишину, пообщаться и почитать, подышать чистым воздухом и отдохнуть от суеты. 

Я против каких бы то ни было памятников в сквере «Юность». В нашем городе их более чем достаточно. Наш Азов в целом и есть — памятник истории. Здесь всё дышит ею и напоминает о ней. Это правильно. Но давайте жить не только прошлым, но и завтрашним. Давайте на память потомкам оставим символы сегодняшнего дня. 

Кого не устраивает название сквера — «Юность»? Ведь мы собираемся обновлять это место, вдохнуть в него новую жизнь. Если я не ошибаюсь, средства на реконструкцию сквера выделяют, в том числе, в связи с предстоящим проведением Чемпионата Мира по футболу. Почему бы тогда не назвать этот сквер в благодарность событию, которое будет способствовать его обновлению? И пусть там будет много цветов, газонов, прекрасная центральная клумба из декоративных насаждений (на месте, где предлагают возвести очередной памятник прошлому или часовню для отпевания усопших), ухоженные дорожки, скамейки, фонари, новые деревья…

Может быть, именно таким местом хотели бы его видеть те, кого уже нет: местом покоя, уюта и красоты. Как бы хотелось, чтобы сквер вновь обрёл свою ЮНОСТЬ и стал гордостью и украшением нашего любимого города! 

С уважением к Читателю, Неравнодушный житель города Азова

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.