СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Стефанидино-Дар. Нет мест...

 Здравствуйте, редакция газеты «Читайка». Обращаются к Вам родители детей, посещающих ДОУ «Колокольчик» в с. Стефанидино-Дар, Азовского района, и жители села.

Дело в том, что наш детский сад находится в очень плачевном состоянии.  В центре села расположен практически «комплекс для детей», которому не суждено было работать. 

В лихие 90-е, когда рождаемость детей резко снизилась, необходимости в новом ДОУ не было, да и половину здания тоже закрыли и использовали в других целях. Для детей осталась одна группа, в которую входили все возрастные категории. 

Но ситуация в нашем селе, как и во всей стране, в корне изменилась. Рождаемость повысилась, но наш детский сад по-прежнему могут посещать только 25 человек. 

А куда деваться остальным? На этот вопрос районный отдел образования отреагировал быстро. «В селе Круглом большой садик, да к тому же построили две модульные группы — места всем хватит».

Так и было долгое время. Родители возили и возят детей в соседнее село. Хорошо, когда свой транспорт, есть кому отвезти и забрать ребёнка. Но многие тащат детей на остановку, толкутся с детьми в автобусе туда, а потом обратно. Просто обидно становится — почему, имея своё здание, нужно возить детей туда-сюда, если можно было просто пешком отвести своё чадо и не волноваться, что не придёт автобус, или папа задержится на работе, и нужно звонить всем подряд и просить забрать из сада!?

Много лет мы обращались в разные инстанции с просьбой отремонтировать здание и открыть еще одну группу. Нам дали обещание, которое все ждут уже больше пяти лет.

В нашем районе очень много построено новых садов, капитально отремонтированы старые. На них почему-то находят средства!!! Но когда же вспомнят о нас?

Мы смирились и с отсутствием нормальных дорог, нормального ФАПА, Дома культуры и со многим другим, но детский сад нам очень нужен. И нужны две группы, чтобы родители смогли перевести детей из круглянского садика в своё село. И дети могли заниматься, согласно своему возрасту.

Но и это еще не вся беда. Та группа, которая сейчас функционирует, находится в аварийном состоянии. Деревянные окна сгнили, почти выпадают наружу, при сильном ветре их раскачивает, и в любой момент рама может просто вывалиться внутрь. Огромные щели работники закрывают чем могут, в спальне зимой жуткий холод, дети ложатся в ледяные постели, а потом, естественно, болеют. Полы тоже гнилые, но их приукрасили блестящим линолеумом.   Мебель — такой нет, наверное, ни в одном детском учреждении. Кровати в спальне стоят так, что пройти между ними просто невозможно. Территория сада так-же в убогом состоянии. Расписывать весь ужас можно долго. Но заведующая детским садом упорно твердит, что всё хорошо, в другой группе садик не нуждается, детей на очереди нет. Документально мы не знаем, где эти дети, а формально их насчитывается порядка 68-ми человек. Для чего и кому выгодно скрывать очередь?

Мы не просим многого, нам не нужно новое здание, у нас есть то, которое можно привести в порядок, и наши дети смогли бы посещать садик в своем селе.

Инициативная группа родителей,жители села. 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.