СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Спасатели напоминают об опасности!

07.01.2016 работники Аксайского поисково-спасательного подразделения областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море, проводя ежедневное патрулирование акваторий, приехали на пруд в ст. Ольгинскую Аксайского района, где на замерзшей поверхности собралось немало любителей зимней рыбалки.

Проверив пешней прочность льда, спасатели не исключили тот факт, что лед может оказаться небезопасным, и поспешили предупредить об этом рыбаков. Наставления спасателей о мерах безопасности на льду услышали более десятка человек, находившиеся на водоеме. В дополнение к вербально изложенной информации, рыбаки получили памятки о том как максимально обезопасить себя, находясь на льду. Большинство любителей рыбной ловли, приняв к сведению рекомендации спасателей, оставив за собой цепочку свежих лунок, поспешно вышли на берег.

Спасатели напоминают о том, что выход на лед опасен для жизни.

Особенно опасны места замерзшего водоема, где:

- протекают ручьи;

- видны пузыри в толще льда;

- имеются вмерзшие палки или растительность;

- поверхность льда, покрыта снегом.

Если возникла необходимость перейти водоем, необходимо взять с собой 2 гвоздя или ножа и палку-пешню, которой, ударяя впереди себя шаг за шагом, переходящий проверяет прочность льда. Перемещаться по льду можно только скользящими движениями, стараясь не отрывать подошву обуви от поверхности льда.

В случае, когда водоем переходят несколько человек, идущий впереди обвязывает вокруг пояса веревку. Остальные идут позади, держа в руках оставшуюся часть веревки и, ни в коем случае не обматывают веревку вокруг руки. Идущий впереди, так же как и при одиночном переходе, проверяет першей прочность льда впереди себя.

Если все же лед под ногами треснул и переходящий в одиночку водоем оказался в воде, необходимо:

- успокоиться и не поддаваться панике;

- попытаться выбраться самостоятельно, наползая на кромку льда в том направлении, откуда пришел утопающий. Намного проще будет выбраться, если с собой будут острые предметы, цепляясь за лед которыми, необходимо так же наползти на ледяную поверхность.

- выбравшись из полыньи, нельзя сразу вставать на ноги. Перекатываясь как тюлень, необходимо двигаться в сторону, откуда началась переправа

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.