СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Выставка «Важнейшим из искусств является кино»

105 лет назад в г. Азове был построен первый кинотеатр с названием «Прогресс», который в местных газетах называли электробиографом или электротеатром. Новый очаг культуры был востребован и популярен у горожан, о чем свидетельствуют многочисленные рекламы с репертуаром произведений в местной прессе, отзывы критиков, сатирические заметки.

Посетители выставки смогут увидеть как выглядели старинные афиши и журналы, театральные бинокли, стереоскопы с карточками, билеты на киносеансы в начале 1920-х годов.

С советским периодом связано второе рождение киноиндустрии. На экраны выходит огромное количество документальных, научно-популярных, художественных фильмов, советские кинематографисты активно сотрудничают с зарубежными коллегами. В прокате фильмы из Чехословакии, ГДР, Югославии, Болгарии, Польши, Индии и других стран.

Выпускаются специализированные журналы «Советский экран», «Спутник кинозрителя», афиши фильмов, миллионными тиражами расходятся фотокарточки, открытки и календари с портретами знаменитых актеров советского и мирового кино. Один из разделов выставки будет посвящен кинематографической продукции 1970-1980-х годов.

Всего на выставке будут представлены более 200 экспонатов фондовой коллекции.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.