СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

В Азовском районе не исключен паводок

21 марта, около 4 часов утра, вода не дойдя до критической отметки на 10 см, все же начала отступать. Но успела достаточно затопить базу отдыха «Стрелка», из которой пришлось эвакуировать 2 людей.

В этот раз беда миновала, но жизнь вблизи водоемов обязывает знать о том, как же нужно себя вести в случае подступления воды к жилым домам.

Во-первых, практически во всех муниципальных образованиях, попадающих в зону риска в период паводка, есть специальная система оповещения, которая оповещает жителей о возможной чрезвычайной ситуации. Она оповестит жителей о необходимых действиях в случае опасной паводковой ситуации.

Как показывает практика, вода начинает прибывать достаточно стремительно и действовать нужно очень быстро. Чтобы максимально подготовиться к возможной эвакуации, необходимо:

- заранее составить список имущества, документов и медикаментов, необходимых при эвакуации, а так же собрать заранее: теплые вещи, запас непортящихся продуктов (примерно, на пару дней) и питьевую воду.

- по сигналу об угрозе наводнения или начале эвакуации, выходите из дома и направляйтесь в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности.

- перед выходом, отключите все электроприборы, перекройте газ.

- прибыв в пункт эвакуации – зарегистрируйтесь.

При внезапном возникновении наводнения, не паникуйте! Заберитесь на верхние этажи здания или на крышу.

- при прибытии спасателей на лодках никогда не отказывайтесь от эвакуации.

- дожидаясь помощи, подавайте сигнал, помогающий определить ваше местоположение, для этого можно использовать: днем отрезок любой (желательно ярких цветов) материи, ночью любым световым сигналом (например - фонариком) и, иногда, голосом.

- никогда не залезайте на деревья, столбы и непрочные сооружения, они могут быть смыты водой.

- во время наводнения остерегайтесь порванных и обвисших проводов.

- после спада воды в любые помещения нужно заходить крайне осторожно, намокшие строительные конструкции могут в любой момент рухнуть.

- не включайте свет и другие электроприборы до полной исправности электросети.

- нельзя использовать в пищевых целях воду, лучше сделать ее запас заранее, брать воду в пунктах эвакуации или у спасателей.

Ликвидировать последствия наводнения помогают спасатели. Они доставляют в пострадавшие пункты продовольствие, воду, а так же эвакуируют людей из территорий, попавших в зону затопления.

Спасатели всегда на чеку, но позаботиться о собственной безопасности все же стоит.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.