СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

В Ростовской области готовятся к началу купального сезона

 Разрешение на открытие пляжа дается только при соблюдении требований, установленных законодательством, а именно:

  1. Наличие и укомплектованность спасательных постов (станций) спасателями подготовленными к спасению и оказанию медицинской помощи пострадавшим;
  2. Техническое состояние мостков, вышек и других сооружений, используемых для схода и прыжков в воду, детских купелен;
  3. Соответствие установленным требованиям обозначения границы заплыва в местах купания;
  4. Наличие заключения на использование водного объекта в целях купания органами санитарно эпидемического надзора и акта водолазного обследования дна пляжа в границах заплыва;
  5. Отсутствие на территории пляжа в границах заплыва пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся;
  6. Наличие профилактических стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде, правилами поведения и купания на пляже, данными о температуре воздуха и воды. Схемой акватории пляжа с указанием глубин и опасных мест;
  7. Наличие связи и должного взаимодействия с медицинскими, спасательными, надзорными, правоохранительными органами и иными учреждениями, организациями.

Очистка дна водоема от речного мусора - одна из основных процедур для подготовки пляжа к приему отдыхающих, которые начнут пребывать сюда с начала купального сезона. С этой задачей из года в год успешно справляются специалисты областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море, имеющие квалификацию «водолаз». В зоне ответственности Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море 163 пляжа, из них 26 детских.

Всего на данный момент очищено дно 49 мест массового отдыха, владельцы еще 20 пляжей подали заявку на оказание данной услуги.

13.05.2016 проводился один из этапов подготовки пляжа к началу купального сезона, 4 водолаза 2 поисково-спасательных подразделений областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море были задействованы в проведении обследования и очистки дна зоны, отведенной для купания на территории базы отдыха «Водолей». Из числа находок, со дна водоема были извлечены битое, стекло, куски ржавой жести, скаты и даже металлические бочки. Проконтролировать ход работ приехал заместитель Губернатора В.В. Артемов, отметив важность такого мероприятия для обеспечения безопасности людей во время отдыха у водоемов. Водолазы службы продемонстрировали, не только основные навыки владения профессией, но и возможности обеспечения двусторонней связи с работающим под водой водолазом.

К началу купального сезона, владельцы обследованных пляжей Ростовской области завершат подготовку своих объектов к приему отдыхающих, а до этого момента, областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море предостерегает отдыхающих воздержаться от купания в открытых водоемах.

ГКУ РО « Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации»

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.